Дом Ленинградской Торговли

Это здание в стиле модерн расположилось недалеко от Невского проспекта на Большой Конюшенной улице. Оно строилось в начале XX века специально для универмага Гвардейского экономического общества, поэтому в народе магазин стали называть "гвардейской экономкой". По сути, общество было обычной акционерной компанией, но вступить в него могли только гвардейские офицеры. Опора российской монархии, гвардия всегда находилась на привилегированном положении. А само Гвардейское экономическое общество – заметим, частная компания – под личным патронажем императора. Именно поэтому на фасаде здания изображён двуглавый орёл в лавровом венке. Над входом вы увидите жезл Гермеса. Такие изображения обычно встречаются на зданиях, в которых размещались магазины, ведь по греческой мифологии Гермес – покровитель торговли.
В первом в городе большом универсальном магазине можно было купить практически все и даже заказывать товары по иностранным каталогам. Но не только это вызывало широкий интерес публики. Здесь, в отличие от купеческих лавок, соблюдали политику фиксированных цен. Кроме того, посетителей магазина поражала вежливость приказчиков, которые были одинаково услужливы с людьми разного достатка. Многим торговым лавкам по соседству пришлось закрыться – они не выдержали конкуренции. Отток покупателей был заметен и в больших магазинах – в Пассаже и даже Гостином дворе.
В советское время магазин поменял название и стал называться Домом Ленинградской Торговли, или коротко – ДЛТ, но популярности не потерял. Первоначально универмаг должен был называться Ленинградским Домом Торговли, что было бы логичнее. По легенде, аббревиатура ЛДТ совпадала с инициалами Льва Давидовича Троцкого, который считался врагом народа. Тогда порядок слов в названии изменили, и родился новый бренд – ленинградская торговля. Название осталось за магазином до сих пор, три заглавные буквы ДЛТ можно увидеть на дверях при входе и на угловой башенке с изящным шпилем.
Во второй половине XX века ДЛТ специализируется на продаже детских товаров. Для ленинградских детей универмаг был своего рода Диснейлендом, в котором царила сказка. Ни в одном другом магазине города не было такого большого выбора игрушек, как здесь. Славились своим товаром и другие отделы, а сам универмаг – длинными очередями.
Теперь это - филиал московского ЦУМа, магазин класса "люкс". Детский отдел спрятался наверху, а главенствующее место заняли костюмы от Армани и вечерние платья от Гуччи.
Даже если вы не являетесь поклонником модных брендов, стоит зайти в ДЛТ, чтобы оценить масштабность архитектурного замысла, изящный декор торговых галерей. Ступени роскошных мраморных лестниц удобной высоты позволяют легко подняться на любой этаж, но здесь есть и лифты. Архитекторы задумали здание для магазина как атриум, то есть световой дворик со стеклянным перекрытием. Это был один из первых проектов в Петербурге, в котором применялся железобетонный каркас. Каркас отчётливо просматривается изнутри здания. Оно разделено на галереи, опирающиеся на колонны и опоясывающие здание по периметру. Благодаря стеклянному потолку и воссозданным историческим светильникам пространство торгового дома наполнено воздухом и светом.