Дом компании Зингер

На пересечении Невского проспекта и канала Грибоедова возвышается шестиэтажное здание с мансардой в стиле модерн. "Модерн" в переводе с французского значит "новейший, современный". В случае с этим заметным петербуржским строением речь надо вести не столько о современной стилистике здания, сколько о технологиях: металлический каркас, атриумы со стеклянными перекрытиями, лифты и автоматическая очистка крыши от снега с помощью пара. Многие инженерные новшества начала XX века были использованы здесь архитектором Павлом Юльевичем Сюзором.
На карнизе – надпись золотыми буквами: "Компания Зингер". Это здание предназначалось для офиса компании и строилось на ее средства. В России швейные машинки "Зингер" пользовались огромным спросом. Планировалось возвести настоящий небоскрёб, однако высотный регламент Петербурга запрещал строить в центре города здания выше Зимнего дворца. Архитектор Сюзор с блеском вышел из ситуации: за счет стеклянной башни он зрительно увеличил высоту здания.
Огромный стеклянный шар-глобус, который поддерживает скульптурная группа, венчает башню, что символизирует глобальный размах работы компании. Есть в пышном декоре фасада и другие символы бизнеса "Зингера". Это - скульптуры "валькирий" – воинственных дев из скандинавской мифологии. У одной из них в руках – веретено и швейная машинка, у другой – гарпун.
Издалека заметен на стеклянном куполе орел с расправленными крыльями. Вероятнее всего, он появился здесь во время Первой мировой войны. Компанию "Зингер", название которой звучало на немецкий манер, подозревали в шпионаже. О том, что "Зингер" шила форму для российской армии, мало кому было известно. Чтобы наглядно показать, что "Зингер" – американская компания, владельцы передали первый этаж консульству США и заказали скульптурное изображение орла с американского герба. Когда в 1917 году по всему Петербургу уничтожали двуглавых самодержавных орлов, американский одноглавый орел сохранился. Исчез он с купола дома Зингера таинственным образом позже, когда здесь уже работал книжный магазин. Скульптура была восстановлена по старым чертежам уже в наши дни.
Компания "Зингер" владела зданием до революции 1917-го года. Спустя два года здесь открылся книжный магазин – самый большой в стране. Также в здании располагались редакции различных издательств. Дому Книги на Невском проспекте – уже более девяноста лет. На трех его этажах размещается почти сто тысяч книг. Верхние этажи сдаются под офисы. Так, например, здесь находится представительство известной российской социальной сети "Вконтакте".
Внутреннее убранство исторического здания восстановлено и выглядит, как и сто лет назад, роскошно. Это - и великолепная ассиметричная лестница из каррарского мрамора, и искусный кованый декор, и отделочные элементы, покрытые сусальным золотом.