Вход в парк

Мы находимся перед входом в один из красивейших парков Царского Села. Царское Село – название, которое носил город до революции. Здесь располагалась императорская резиденция, главной жемчужиной которой был роскошный дворец.
С этой точки мы видим сияющие золотые купола. Они возвышаются над дворцовой церковью. Дворец назван по имени своей первой хозяйки, императрицы Екатерины I - Екатерининским. Такое же название получил и парк вокруг дворца.
Екатерининский дворец и его знаменитая Янтарная комната являются одними из визитных карточек Петербурга. Они известны на весь мир. Но много интересного таят и дорожки парка. Гуляя по ним, мы не только насладимся прекрасными пейзажами, но узнаем кое-что о непомпезной стороне жизни императорской семьи. Например, где Екатерина II пила крепчайший кофе по утрам, где мылись ее внуки и даже где хоронили домашних питомцев.
Парк тесно связан не только с семьей Романовых. Здесь мы найдем памятники, воздвигнутые в честь военных побед России. Здесь живет память о многих поэтах и писателях, чья жизнь была связана с Царским Селом. Прежде всего, это Александр Сергеевич Пушкин, который воспитывался здесь, будучи лицеистом. Совершая прогулку по Екатерининскому парку, мы окажемся в тех уголках, где играл с однокашниками юный лицеист, где он начал писать свои первые стихи.
А еще Царское село часто называют «городом муз». Еще бы, ведь город связан не только с именем Пушкина. В разное время здесь жили и Михаил Лермонтов, и Анна Ахматова, и Николай Гумилев, и Иннокентий Анненский, и многие другие.
Все они признавали сильное воздействие творческой атмосферы, царящей в этом месте, все посвящали стихи любимому городу, и особое место среди них занимали стихи, посвященные непосредственно Екатерининскому парку.
Вы сами почувствуете поэзию, которой пропитан парк, и конечно, во время нашей прогулки мы вспомним некоторые знаменитые строки.