Верхняя и Нижняя ванны

Вы находитесь на берегу Зеркального пруда. Его называли также Каменным, так как дно его выложено камнем, что и помогает создавать зеркальную поверхность воды. Пруд имеет форму прямоугольника. Четкие геометрические очертания водоемов характерны для регулярных парков.
Павильон на берегу пруда был построен во второй половине XVIII века по проекту Ильи Неёлова. Здание отличается простотой планировки – прямоугольник с трехгранным выступом. Вид павильона особенно хорош с центральной аллеи Старого Сада.
Эта изящная парковая постройка на самом деле когда-то была сугубо служебным зданием, а именно – дворцовой баней. Павильон еще называли «Мыльней Их Высочеств», потому что здесь проходили банные процедуры члены императорской семьи. Мыльня использовалась по назначению практически до конца XIX века.
До появления каменного павильона на этом месте находилась деревянная баня, построенная еще для Екатерины I. Екатерина II распорядилась о новом строительстве и частенько парилась здесь до возведения терм Камерона у дворца. Несмотря на то, что Екатерина была немкой, она очень любила русскую баню. А здесь была не только парильня, но и бассейн, что позволяло императрице принимать ванну. Кстати, само слово «ванна» немецкого происхождения, как и Екатерина II, урожденная немецкая принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская.
В павильоне находилось 6 комнат: кабинет, зал, бассейн, парильня, котельная и сени. После того как были построены Холодные бани, Екатерина II отдала Верхнюю ванну в распоряжение любимых внуков: Александра и Константина.
Этот павильон однажды стал очень интересной декорацией. В Россию прибыл император Иозеф II Австрийский, сын знаменитой Марии-Терезии. Он был страстным путешественником и объездил всю Европу, но делал это инкогнито, под псевдонимом граф Финкельштейн, при этом имея обычай останавливаться только в трактирах.
Видимо, царскосельский трактир не вызывал у Екатерины II доверия, поэтому решено было переоборудовать в трактир… Верхнюю ванну, заперев комнату с бассейном. Роль трактирщика велено было исполнять главному садовнику. Гость поддался мистификации и прожил в мнимой гостинице пять дней, очень довольный ее положением и хорошим видом на дворец и сад.
После Второй мировой войны здесь были устроены библиотека и шахматный клуб. В настоящее время павильон используется для размещения временных выставок.
Недалеко от «Мыльни Их Высочеств», или Верхней ванны находится Нижняя ванна. Этот павильон как будто скрыт от посторонних глаз в тени деревьев и кустарников. Нижняя ванна служила мыльней для придворных. Ведь хозяйственные помещения такого рода стремились скрыть от взглядов гостей парка.
Этот павильон также можно посетить и ознакомиться с экспозицией на тему банных традиций.