Собственный садик

За аллеей, которая продолжает пандус, находится Собственный садик. Он был распланирован в середине XIX века и принадлежал императору Александру II. Среди клумб и кустов сирени резвились его дети. Доступ сюда остальных посетителей разрешался только в исключительных случаях.
Здесь устроили цветники и фонтан, проложили извилистые дорожки, украсили садик мраморными скульптурами. В это же время построили веранду в итальянском стиле – перголу. Это нарушило первоначальный замысел паркостроителей, так как пергола закрыла вид на луг из окон дворца.
В Собственный садик выходят окна Зубовского флигеля, пристроенного к Екатерининскому дворцу. Зубовским он назван по имени последнего фаворита Екатерины II Платона Зубова, который проживал здесь. Ему было 22 года, императрице – 60. Несмотря на укоренившееся название Зубовский, до Зубова во флигеле жили и другие фавориты: Потемкин и Ланской. Их покои находились на первом этаже, а покои государыни – на втором. В XIX веке эти комнаты стали личными покоями Александра II.
Интересно отметить, что со стороны садика фасад Зубовского флигеля оформлен в классическом стиле, в то время как та сторона, что соседствует с Екатерининским дворцом, оформлена в стиле барокко. Так была сделана попытка «подружить» совершенно противоположные по своей сути архитектурные направления.
Некогда, до постройки перголы, из окон флигеля можно было видеть Кагульский обелиск – памятник военной победе русского войска над турками на реке Кагул. Неподалеку от него находится памятник Ланскому, одному из фаворитов Екатерины, который неожиданно рано ушел из жизни. По одной из версий, он скончался от ушибов, которые получил во время охоты, упав с лошади. Охота проходила в павловских лесах, недалеко от Царского Села.
Убитая горем императрица велела похоронить Ланского неподалеку от своего дворца в Царском Селе, а на месте его рокового падения заложить церковь. Так и поступили. Когда церковь была построена, прах фаворита перенесли туда. Примечательно, что постамент появился еще при жизни Ланского, и лишь позднее на нем появилась памятная надпись.