Пирамида

В Екатерининском парке можно встретить и готические стилизации, и фантазии на тему востока, и китайские беседки. А в стороне от главной дорожки пейзажной части парка вы можете неожиданно для себя наткнуться на павильон в форме пирамиды. Он появился в парке одним из первых и был построен по велению Екатерины II.
Грубый камень, поросший мхом, и сама форма рождают ассоциации с древним мавзолеем. И это неслучайно. Здесь похоронены любимые собачки императрицы – Том Андерсон, Земира и Дюшеса.
Пусть Вас не смущает, что такая интимная постройка соседствует с яркими памятниками воинской доблести. Екатерина не видела ничего зазорного в том, чтобы ставить личные привязанности и великие исторические события в один ряд.
Императрица была большой любительницей собак. Первым любимцем государыни стал пес сэр Том Андерсон, подаренный ей придворным врачом. Пес был необычайно плодовит и семейство Андерсенов постоянно разрасталось. Левретки Земира и Дюшеса принадлежали к его потомству.
Самой известной собачкой царицы была, пожалуй, Земира. Любовь к ней государыни не ведала границ. Она прощала Земире все собачьи шалости. Проснувшись, Екатерина часто прогуливалась со своей любимицей по дорожкам Царскосельского парка.
Скорее всего, именно Земиру изобразил Боровиковский на своей картине «Екатерина Вторая на прогулке в Царскосельском парке». Императрица изображена в халате и чепце. Она опирается на посох из-за ревматизма, а у ног ее резвится левретка. В таком подчеркнуто неофициальном виде предстает перед нами государыня и в повести Пушкина «Капитанская дочка», в том месте, где Мария Ивановна отправляется просить милости для возлюбленного и попадает в Царскосельский парк.