Адмиралтейство

На южном берегу Большого пруда расположился симметричный ансамбль из трех кирпичных павильонов. Своим внешним видом они напоминают средневековые замки. Красный кирпич стен, стрельчатая форма окон, зубчатые завершения башен - свидетельство увлечения мотивами готической архитектуры в украшении парков второй половины XVIII века. Эта романтическая фантазия принадлежит архитектору Василию Неёлову и навеяна она была, видимо, поездкой мастера в Англию.
Екатерина II не только приглашала в Царское Село иностранных архитекторов, но и отправляла на обучение за границу российских мастеров. К ним относился Василий Неёлов и его сыновья – талантливое семейство, которое внесло огромный вклад в развитие Екатерининского парка.
В то время царила мода на романтические сады. Во время прогулки должна была создаваться иллюзия «путешествия» по разным странам. Можно было встретить постройки в китайском и восточном стиле, подражание античным образцам или итальянцу Палладио, творившему в эпоху Возрождения. Конечно, в дело шли и фантазии на тему готики и средних веков.
Неёлов творчески подошел к делу и не стал слепо копировать образцы, увиденные во время путешествия. Он учел, что вид на павильоны открывается из самых дальних уголков парка, например, с другого берега пруда, поэтому сделал элементы декора простыми и укрупненными. Выделенные белым цветом, эти детали ярко рисуются на фоне кирпичных стен.
Комплекс из трех павильонов играл не только декоративную роль, внося в облик парка романтическую ноту. Было у него и чисто хозяйственное назначение. В центральном здании когда-то хранились шлюпки, предназначенные для прогулок по Большому пруду, что и объясняет название – Адмиралтейство.
Во времена Екатерины Великой такие прогулки представляли весьма живописное зрелище. Подсвеченные огнями фонарей и богато украшенные суда двигались по воде под звуки оркестра, который размещался здесь же, в просторном помещении на втором этаже павильона. В коллекцию Адмиралтейства попадали и весьма экзотические экземпляры, например индейская пирога, китайский сампан, венецианская гондола. К сожалению, коллекция была утрачена во время фашистской оккупации.
По сторонам от центрального павильона симметрично располагаются два корпуса, издавна называемые Птичниками. Когда-то здесь содержались утки, белые и черные лебеди, которые плавали по прудам парка. Разводили здесь и фазанов и даже павлинов – для придания парку экзотического вида.
Адмиралтейство – это не только декоративные павильоны, и не только хозяйственные постройки. Это – еще и военный мемориал. Все здания комплекса выстроены по велению Екатерины Великой в память о присоединении к России территории, которая сейчас называется Крым.