Сквер у Казанского собора

Сквер, разбитый перед собором в начале XX века, стал центром политической жизни города, своеобразным "Гайд-парком", только на петербургский манер. Здесь часто проходили демонстрации, первая из которых состоялась задолго до революции и даже задолго до того, как был разбит сам сквер. Тогда не было ни зеленых насаждений, ни фонтана, а пространство перед собором называлось Казанской площадью. Именно здесь члены партии "Земля и воля" организовали политическую демонстрацию, а основоположник социализма в России Георгий Плеханов выступил с речью. Тогда же впервые над площадью взметнулось красное знамя. В советские годы проходящая неподалеку Казанская улица даже была переименована в улицу Плеханова. Выступление Плеханова вошло в историю, а площадь стала традиционным местом политических выступлений. Вероятно, именно с целью борьбы с ними городская власть и решила разбить на "опасном" месте сквер с фонтаном, однако это не помогло усмирить пыл митингующих. Во время первой революции 1905 года скамейки сквера даже послужили материалом для возведения баррикад.
Конечно, в советские годы традиция прервалась – ведь власть не допускала никаких митингов. Однако место продолжало притягивать инакомыслящих. В 70-е годы здесь любили собираться хиппи, на их сленге сквер у собора назывался просто – "Казань".
В 80-е, с началом так называемой "перестройки", площадь перед сквером вновь стала ареной политических собраний. Именно тогда "Казань" и прозвали "Гайд-парком". Ну, а сейчас сквер – это просто любимое место для прогулок и отдыха горожан.