Портик Перинной линии

Думская улица называлась когда-то "Гостиной". "Гостями" в старину называли купцов. Справа от думской башни протянулись бывшие Серебряные ряды. Когда-то здесь размещались лавки, в которых продавали серебро. На торговое назначение здания указывают аркады нижнего этажа.
С другой стороны от башни Вы можете увидеть нарядный колонный портик. Несмотря на классический облик, это здание – новострой. Портик, построенный на этом месте в XIX веке по проекту Луиджи Руска, был полностью разобран в 60-х годах XX века в связи с бурным строительством метрополитена, которое развернулось поблизости. Многие считали портик Перинной линии образцом грамотного отношения к градостроительству, ведь он эффектно замкнул перспективу Михайловской улицы, перекликаясь своими нарядными колоннами с фасадом Михайловского дворца в глубине площади Искусств.
Трудно себе представить, что на месте этого архитектурного памятника когда-то была установлена карта большевистского восстания, которую за ломаные очертания в народе прозвали "гнилым зубом". Однако, подобное "украшение" главного проспекта города просуществовало недолго. В 70-е годы началось восстановление портика по историческим чертежам. Позади портика располагались Перинные ряды, где некогда торговали птичьим пером. Они были разобраны вместе с портиком, но их не восстановили. Сейчас на их месте протянулся торговый комплекс под названием "Перинные ряды", однако, с историческими Перинными рядами его связывает только название. Помимо магазинов здесь располагается ночной клуб и арт-центр, в котором регулярно проходят выставки современного искусства.