Армянская церковь Святой Екатерины

Вы могли заметить, что многие храмы, построенные на Невском проспекте, стоят чуть в глубине от линии застройки. Этому же принципу следует и армянская церковь, которая как будто притаилась в разрыве между домами. Лазурно-голубой цвет и белый декор делают храм очень нарядным, а небольшие размеры портика и купола добавляют ему изящества. Подойдя ближе к фасаду, на треугольном фронтоне можно рассмотреть многофигурный лепной барельеф. Он иллюстрирует историю крещения армян.
Первые представители армянской общины поселились в Петербурге почти сразу же после его основания. Недавно местная армянская диаспора отметила свое 300-летие. Тогда же появилась и потребность в собственной церкви.
В конце XVIII века императрица Екатерина II преподнесла в дар армянам этот участок земли. Именно поэтому построенный на участке храм был освящен в честь святой Екатерины, небесной покровительницы императрицы. Вы могли обратить внимание, что в Петербурге вообще очень много храмов, посвященных этой святой. Поблизости от нас это католический костел на Невском проспекте и шведская церковь на Малой Конюшенной улице.
Сейчас многих удивляет то, что инославные храмы расположились на центральной улице города. Это можно принять за высшее проявление толерантности, однако в то время Невский был окраинной дорогой, а место будущего храма занимала конюшня!
Как и многие другие, церковь была закрыта при советской власти, однако в 90-е годы XX века ее возвратили верующим. Сейчас она является не только религиозным, но культурным центром, занимающим важное место в жизни петербургских армян.
К юбилею города в 2003 году восстановили историческую ограду, а во дворе установили фонтан в виде цветущего гранатового дерева. В зернистом плоде граната, где зернышки собраны вместе под твердой оболочкой, христиане видели символ объединения верующих. Дерево как бы уходит корнями в землю, что символизирует историческую связь русского и армянского народов. Здесь же установлен и розовый "хач-кар" (что в переводе означает "крест-камень"), подаренный Петербургу правительством Армении.