Московский купеческий банк

Наверняка Вы уже заметили, что все банки, которые возводились на Невском проспекте, имеют респектабельный вид. Они построены в классическом стиле или же подражают ренессансу, походя на итальянские палаццо. Это понятно, ведь банк должен был демонстрировать стабильность и процветание, а они обычно ассоциируются с классикой.
Что касается Московского купеческого банка, то его здание резко выделяется из этого ряда. Построено оно было в начале XX века. Леонтий Бенуа, которому была поручена разработка проекта, предложил стиль "модерн", столь популярный в те годы. Облицовка камнем, разноцветная лепнина, растительные орнаменты, головы дев, утонченные кованые решетки, как бы выставленные напоказ металлические конструкции – все это характерные приметы модерна. Это - единственный банк в Петербурге, построенный в этом стиле, ведь "модерн" ассоциировался с декадансом, упадничеством. Кроме того, это - самое раннее сооружение в стиле "модерн" на главной магистрали города. Дом Мертенса, дом Книги, магазин Елисеевых – все эти постройки возникли позже.
Несмотря на смелость эксперимента, многие знатоки признали работу Бенуа удачной. Однако сам он своим новаторским решением остался не вполне доволен.
В здании разместилось петербургское отделение Московского купеческого банка. Сам же этот банк был учрежден в Москве еще в 60-е годы XIX века по принципу акционерных коммерческих банков. Основной идеей акционерных коммерческих банков была идея широкодоступного кредита. Так и Московский Купеческий банк основной своей задачей ставил кредитование товарных оборотов. Его учредителями были такие именитые московские купцы, как Морозов, Третьяков, Мамонтов.
Изначально петербургское отделение Московского Купеческого банка располагалось в здании по соседству, но позже для его целей был приобретен этот участок на Невском проспекте. Еще некоторое время спустя владельцы банка решили, что помещения, выходящие на проспект, выгоднее сдавать внаем. Так операционный зал банка оказался не в лицевом корпусе, а во дворе. Поэтому и подворотня, и первый двор непривычно богато декорированы. В 1917 году банк перестал существовать. Зайдя в магазин, расположившийся на месте бывшего операционного зала, вы увидите лишь следы былой роскоши. Но и по ним можно составить представление об эпохе небывалого процветания банка и его пайщиков.