Пассаж

Вы стоите перед стильным зданием с входным порталом в центре фасада. Это – один из самых известных универмагов Петербурга, история его насчитывает свыше полутора веков. Вход обрамляют две колонны, а над ним золотится надпись "Пассаж". С французского языка это слово переводится как "сквозной проход". Дело в том, что здание предназначалось для магазина нового типа, наподобие французских крытых галерей между двумя улицами. Пассаж действительно можно пройти насквозь, зайдя с Невского проспекта и выйдя на Итальянской улице. Крытая галерея протянулась более чем на 180 метров.
Здание строилось в середине XIX века. Войдя внутрь и взглянув наверх, вы сможете увидеть удивительную конструкцию из стекла. Это - так называемый "световой фонарь", который протянулся вдоль центрального прохода. Помимо светового фонаря, новшеством было и искусственное освещение. Пассаж освещали 80 газовых рожков. А ведь в то время лишь здание Генерального Штаба полностью освещалось при помощи газа.
Сразу же после открытия "Пассажа" в галереях разместились многочисленные торговые лавки, ювелирные магазины, кофейни. Для приятного отдыха здесь были предусмотрены не только магазины, но и панорамы, и диарамы, а также кабинет восковых фигур. Пассаж быстро стал популярным у петербургской публики. Он являл собой уникальный сплав непосредственно магазина и центра культурной жизни города. Со стороны Итальянской улицы в нем разместился концертный зал, в котором проходили лекции, собрания и диспуты. Здесь на литературных вечерах читали свои произведения Тургенев, Достоевский, Некрасов.
Позже, в начале XX века, в концертном зале разместился драматический театр под руководством Веры Комиссаржевской.
В наши дни в Пассаже размещается драматический театр, который носит имя актрисы. Он появился в трудное для города время, когда Петербург был взят в блокадное кольцо немецкими войсками. Тогда в помещение на Итальянской улице была переведена труппа Театра комедии. Это был единственный драматический театр, ставивший спектакли во время блокады. И несмотря на то, что официально он назывался Ленинградским государственным театром, ленинградцы называли его иначе: "Блокадный театр". Театр и теперь радует горожан своими спектаклями, оставаясь молодым и активно развиваясь.