Труба

Под Невским проспектом проходит подземный переход, прозванный в народе "трубой". Вообще, в этом районе - две "трубы". Первая проходит в районе перекрестка Невского проспекта и Михайловской улицы. Она называется "теплой трубой". Вторая "труба" здесь, на перекрестке Невского проспекта и Садовой улицы, но она – "холодная". Обе "трубы", а особенно "теплая", играли не последнюю роль в жизни городского андеграунда. Они стали "зимними филиалами" "Казани" - сквера у Казанского собора, местом встречи ленинградских неформалов в холодное время года.
Ленинград в 80-е годы был столицей так называемой "системы" - общесоюзного братства кочевников-хиппи. В "Трубе" можно было встретить не только ленинградских "хиппанов", но и "вольных художников", непризнанных поэтов, уличных музыкантов. Позже появились панки, рокеры. Было много и просто скучающей молодежи. Сотрудники МВД, время от времени проводившие рейды в "трубах", ничуть не омрачали сей идиллии, ведь, как говорили в народе, "мент приходит и уходит, а Битлз с нами навсегда". Интерес публики к обеим "трубам" подогревался еще и тем, что совсем рядом, на Садовой улице, располагалось два дешевых кафе – "Чайник" и "Битломанник". А еще на углу Невского и Садовой был магазин "Советское шампанское", коротко его называли США. Но пить предпочитали все-таки портвейн.
Пережив свой расцвет в 90-е годы, к началу двухтысячных "труба" перестала быть хоть сколько-нибудь интересным культурным феноменом. Сейчас здесь можно повстречать лишь торговцев.