Дом Крылова

Светлое трехэтажное здание на Садовой улице привлекает внимание золоченой надписью – Дом Крылова. Этот дом издавна принадлежал Российской Национальной Библиотеке, которая расположена по соседству. Первый этаж сдавался в аренду книготорговцам, а на втором квартировали сотрудники библиотеки. Одним из них и был Иван Андреевич Крылов, по совместительству знаменитый баснописец. Он прожил в этом доме целых 25 лет, пока не вышел на пенсию. Известно, что обстановка его квартиры была весьма скромной. Одним из главных украшений ее, пожалуй, служил портрет самого баснописца, на котором он был изображён в домашнем халате.
О лени Крылова ходили легенды. Известна история, рассказанная Пушкиным, как у Крылова над диваном висела картина в тяжёлой раме. Однажды гость заметил, что гвоздь испорчен, и картина грозит свалиться на голову писателю, который так любил сиживать на диване. Однако, Крылов ответил, что рассчитал траекторию падения картины и что по подсчётам она точно минует его голову.
Крылова трудно представить молодым или влюблённым. Вот и памятник баснописцу, который находится в Летнем саду, изображает его добрым дедушкой, сказочником в окружении множества зверушек, героев его басен. Однако этот имидж не совсем соответствует действительности. Известно, что в молодости Крылов был довольно едким журналистом, а в своих баснях тонко смеялся над человеческой глупостью, а также и над собственной ленью.
В квартире Крылова было 6 окон, которые выходили на Гостиный двор. Писатель расположил свой рабочий стол у этих окон. Он любил рассматривать прохожих, деловитых купцов, наглых приказчиков, извозчиков. Частыми гостями в его квартире были голуби, которых он кормил с руки. На пол падали крошки, голуби гадили здесь же. Крылов славился своей неопрятностью так же, как ленью. Однажды его пригласили на карнавал, и баснописец долго размышлял над выбором костюма. Тогда знакомая посоветовала ему просто причесаться и выгладить камзол – никто его и не узнает.
Не скрывал Иван Андреевич и своей любви к еде, а если говорить откровенно, баснописец был отменным обжорой. Эта любовь породила множество легенд и даже дала повод его близкому знакомому, Вяземскому, сказать, что Крылову легче пережить смерть родственника, чем пропустить обед. По свидетельствам современников, за один обед Крылов обыкновенно съедал три тарелки ухи и два блюда расстегаев, четыре отбивные, половинку жареной индейки, солёные огурчики, мочёную бруснику, морошку, сливы, антоновку, страсбургский пирог, гурьевскую кашу. Вином и водкой не злоупотреблял, зато налегал на квас, а напоследок напивался чаю с пирожками. Даже вернувшись со званого обеда, баснописец не мог лечь спать "на голодный желудок" и "принимал" тарелку кислой капусты и литр квасу. Из-за чревоугодия Крылова появилась легенда, что он умер от заворота кишок, объевшись рябчиков. Однако, никаких фактов в пользу этой версии нет. Скорее всего, баснописец умер от банальной пневмонии.