Верхний сад

Датой основания Петергофа как парадной резиденции считается 1714 год. Название Петергоф переводится с голландского языка как «двор Петра». Идея создать блистательную резиденцию, которая могла бы превзойти знаменитый Версаль, посетила Петра Великого во время путешествия по Европе.
Ландшафт Петергофа будто был создан для того, чтобы устроить здесь «царство фонтанов». Естественный наклон местности к морю давал большие преимущества. В отличие от Версаля, в Петергофе не пришлось устанавливать дорогие насосы, поднимавшие воду на высоту. Вода здесь пущена наоборот - сверху вниз. По специально прокопанному каналу она спускается с Ропшинских высот, устремляясь к фонтанам Петергофа. Это уникальная система, в которой и сегодня нет ни одного насоса.
Обширный сад на верхней террасе называется соответственно – Верхний. Его торжественная панорама поражает пышностью. Зеленый ковер газонов, аллеи и галереи, цветники и беседки, зеркальные пруды и, конечно, фонтаны – все это приметы вычурного стиля барокко. Сложно представить, что при основателе Петергофа, Петре Первом, сад выглядел совсем не так. Царь, известный своим практичным подходом ко всему, выращивал здесь… овощи. Свой настоящий облик сад приобрел уже после смерти Петра, во второй половине XVIII века. Тогда же здесь появились и фонтаны.