Фонтаны Верхнего сада

Верхний сад по ширине равен южному фасаду Большого дворца и по моде того времени строго симметричен. Центральная ось сада проходит по оси дворца. На ней располагается три фонтана: «Межеумный», «Нептун» и «Дубовый».
«Межеумный» - первый фонтан, который вы встречаете, двигаясь от Парадных ворот. Его название означает «неопределенный» и объясняется тем, что фонтан много раз менял облик в ходе переделок и реставраций. Сейчас центром композиции является дракон, окруженный дельфинами.
Главный фонтан Верхнего сада – несомненно, «Нептун». Это один из самых крупных водометов Петергофа, уступающий лишь Большому Каскаду. Фонтан украшен бронзовыми фигурами Нептуна и его свиты. Парадоксально то, что эта скульптурная группа старше Петергофа, ведь она была изготовлена в Германии еще в конце XVII века!
Планировалось, что группа украсит фонтан в Нюрнберге, но из-за нехватки финансов эти планы не осуществились. Только скульпторы успели изготовить фигуры для фонтана, как выяснилось, что денег на установку и подведение труб – нет. Ненужная скульптура более ста лет пролежала на складе, а затем была приобретена российским императором Павлом, истинным поклонником Пруссии. Фигура Нептуна удачно вписалась не только в панораму Верхнего сада, но и в идеологию Петергофа как памятника освоения Балтики.
Третье звено водной декорации Верхнего сада – фонтан «Дубовый». Здесь шаловливый Амур надевает театральную маску. Весь Верхний сад как будто представляет собой красочную театральную декорацию, а в качестве занавеса выступает южный фасад Большого дворца. Еще два фонтана находятся в центре Квадратных прудов. Пруды предназначены для накопления воды, которая затем подается в Большой каскад Нижнего парка.