Большой каскад

Большой Каскад занимает центральное место в фонтанной системе Петергофа - как в художественном, так и в идейном смысле. Он раскинулся на крутом склоне перед центральной частью северного фасада Большого Дворца, выходящего к морю. Именно по морю при Петре I прибывали в Петергоф почетные гости. Блистательный дворец на горе и каскад фонтанов был первым, что открывалось их взору.
Идея завершить перспективу морского въезда в Петергоф дворцом и Большим каскадом у его подножья принадлежит самому царю. Это подтверждают чертежи с пометками и исправлениями, внесенными собственноручно Петром.
Сооружение каскада началось практически сразу вслед за строительством дворца, и первые фонтаны были пущены еще при жизни основателя Петергофа. Однако работы по формированию окончательного облика каскада продолжались на протяжении двух веков.
Большой каскад поражает своими размерами, обилием воды и блеском позолоченной скульптуры. Этот комплекс занимает площадь около трехсот квадратных метров. Он включает в себя более шестидесяти фонтанов и более двухсот пятидесяти статуй и рельефов.
В архитектуре Большого каскада просматривается стилевое единство с дворцом. Это и бело-желтая окраска, и позолоченный декор, и трехчастная структура. В центре – гроты с арками, по краям – каскадные лестницы.
Ядро каскада – Большой грот, отделанный туфом. Этот каменный массив, врезанный в толщу природного склона, создает ощущение мощности и прочности. Он как бы укрепляет гору, на которой расположился дворец. Перед аркадой Большого грота расположен фонтан «Корзинка» - один из самых многоводных фонтанов Большого каскада.
Над Большим гротом располагается Малый. Над ним - терраса с мраморной балюстрадой, которая протянулась вдоль всего фасада дворца. Отсюда открывается ослепительный вид на Большой каскад и Нижний парк, а также на Морской канал и море.
С обеих сторон Большой и Малый гроты обрамляют каскадные лестницы. Они украшены барельефами, статуями и вазами, но главным их украшением являются струи воды, бьющие высоко вверх.
Вода стремится по уступам и попадает в большой ковш в основании каскада. От него начинается канал, связующий Большой каскад с морем. В центре ковша разместилась самая знаменитая скульптура Большого каскада – «Самсон, разрывающий пасть льва».