Фонтан "Самсон"

Самый известный фонтан Большого каскада помещен на массивной скале в центре ковша, куда впадают бурные потоки воды. Скульптура изображает героя в момент единоборства со львом. Идейно сюжет связан с темой прославления победы России над Швецией в Северной войне. В этой яркой скульптуре переплелось несколько героических образов.
Решающее значение в ходе Северной войны имело Полтавское сражение. Оно произошло в день святого Сампсония. Но с виду святой был тщедушен, худ и мал ростом, и совсем не походил на того силача, который изображен в центре фонтана. Может быть, это другой Самсон, библейский персонаж, который славился своей несказанной силой? Однако если вы посмотрите на изображение Самсона, то увидите, что у того короткие волосы. А, как известно, сила библейского Самсона заключалась именно в длинных волосах. Силач в центре фонтана больше походит на Геракла, известного тем, что сражался со львом и победил его.
Как же получилось, что эти образы переплелись в одной композиции? Дело в том, что изображение Самсона, которое украшает ковш Большого каскада, уже третье по счету.
Первая скульптура была изготовлена Бартоломео Карло Растрелли, отцом Франческо Бартоломео Растрелли. Первый Самсон появился в Петергофе по случаю 25-ой годовщины Полтавского сражения. Тогда он изображал святого Сампсония в плаще, который развевался за спиной.
Однако статуя была изготовлена из непрочного свинца и с течением времени разрушилась под тяжестью воды. Тогда решено было переделать ее в бронзе.
Новая модель отлита в начале XX века по эскизам русского скульптора Михаила Козловского, который создал совершенно иной образ. Теперь перед зрителем предстал уже не святой, а, скорее, античный герой. Это настоящий атлет. Мы видим его выразительную позу, напряженную спину и вздутые вены. Очевидно, что ему нелегко сдерживать яростного хищника, однако понятно и то, что совсем скоро лев будет побежден.
Этот "Самсон" был утрачен в ходе оккупации Петергофа фашистами. Фигура была вывезена из города и, судя по всему, уничтожена. Однако уже через два года после окончания войны скульптуру воссоздали и торжественно возвратили на историческое место. Теперь этот фонтан по праву считается художественным центром Нижнего парка.
Именно с "Самсона" каждый день начинается запуск фонтанов Петергофа. Закипая в львиной пасти, струя воды растет, ширится, и, наконец, достигает предельной высоты. Водяной столб этого фонтана – самый высокий в Петергофе – 21 метр. Для достижения такой мощи струи к фонтану был проложен отдельный водовод.