Фонтан "Адам"

"Адам" – один из старейших фонтанов Петергофа. Он располагается в восточной части Нижнего парка, а западную часть украшает парный ему фонтан "Ева". Фонтаны расположились на оси главной аллеи парка и являются центрами каждой части.
Фигуры библейских персонажей выполнены итальянским скульптором Джованни Бонацца. "Адам" - по заказу Петра I. "Ева" - уже после смерти императора, по заказу его вдовы и преемницы престола Екатерины I.
Сохранились чертежи, которые показывают, что царь Петр активно участвовал в сооружении фонтана "Адам". Он внес ряд изменений и сам нарисовал фонтанные струи. Удивительно, что царь, обремененный ведением войны, созданием армии и флота, установлением границ и строительством крепостей, находил время, чтобы интересоваться садовым искусством. Это показывает, насколько важным для Петра было строительство Петергофа, который должен был стать свидетельством неисчерпаемых возможностей России, ее богатства и могущества. У Петра было фантастическое, до тех пор невиданное представление о своей стране и ее предназначении. Царство он решил превратить в империю, Азию – в Европу, а Петергоф – в земной рай.
На месте заболоченной низины царь повелел насадить дивный сад, во всем подобный ветхозаветному Эдему. Как и полагается, в этом раю живут Адам и Ева. Многие наблюдательные гости замечают, что яблоко Адама еще не надкушено. Однако мы видим, что он уже прикрыл свою наготу, а значит, момент грехопадения свершился.
У фонтанов "Адам" и "Ева" есть секрет – их струи не распыляются, а расщепляются на крупные капли. Издалека вид их падения в бассейн создает иллюзию алмазного букета.
Водяной убор фонтанов тесно связан с окружающей планировкой, которая выполнена в соответствии с законами регулярного стиля. В регулярных парках обязательно должна быть широкая аллея, ряды искусно подстриженных деревьев, а также дорожки, лучами расходящиеся от центра. От фонтана "Адам" разбегаются 8 дорожек. Бассейн фонтана имеет соответствующую форму восьмигранника.
Композицию площадки дополняют трельяжные беседки. Они воссозданы по подобию тех, что располагались здесь в петровские времена. Беседки предназначались для отдыха во время прогулок по парку, а также для укрытия посетителей от ненастной погоды.