Монплезирский сад

Перед южным фасадом Монплезира разбит небольшой прямоугольный сад. Две крестообразно проведенные алл еи делят его на четыре партера, которые украшены пышными цветниками со сложным барочным узором. Посередине сада бьет мощный фонтан в виде снопа колосьев. Он символизирует богатство и процветание.
В цветниках сверкают «фонтаны-колокола». Золоченые статуи возвышаются на каменных пьедесталах, с которых стекает водяная завеса в форме колокола. Все фонтаны монплезирского сада были созданы по указу Петра I еще при его жизни. Тогда же появились и два развлекательных фонтана. Это так называемые «диванчики». Они не сразу бросаются в глаза, ведь в первого взгляда кажется, что это обычные парковые скамьи. Но только попробуйте подойти к ним, как между маленьких камней на дорожке сразу взметнутся струи воды. При Петре диванчики назывались «мочительной забавой», ведь незадачливые посетители оказывались обрызганными с головы до ног ко всеобщему веселью окружающих.
С двух сторон монплезирский сад окружен зданиями. С западной стороны расположен Екатерининский корпус, который получил свое название в честь Екатерины II. С этим местом связана история ее воцарения. Именно отсюда она тайно отправилась в Петербург, чтобы поднять войска против своего супруга Петра III и стать провозглашенной императрицей.
С восточной стороны сада к дворцовому флигелю примыкает Банный корпус. Этот редкий образец бытовых сооружений в дворцовых резиденциях напоминает о русских банных обычаях. О пользе бани знали еще древние греки и римляне, но в Европе в течение нескольких веков эта традиция была не в моде. Французский король Людовик XIV, «король-солнце», хозяин блистательного Версаля, мылся всего два раза в жизни, да и то по совету врачей. На Руси же банька всегда была в почете, что позволило избежать многих недугов и эпидемий. Сам царь Петр любил говорить: «Эликсир хорошо, а баня лучше».