Вольеры и фонтан «Солнце»

Неподалеку от дворца Монплезир располагается пруд под названием «Менажерейный». Менажери в переводе с французского означает «зверинец». Затейливые сады барокко предлагали посетителям множество аттракционов: фонтаны-шутихи, лабиринты, оранжереи с экзотическими растениями, невиданных птиц и диковинных животных на аллеях. Подобные зверинцы Петр I видел во многих садах европейских монархов и решил воплотить эту идею в Петергофе.
Сейчас об этой затее напоминают два вольера по обе стороны площадки. Выстроенные Николо Микетти в первой четверти XVIII века, они являются единственными деревянными павильонами, которые сохранились с того времени, чудом уцелев во время Второй Мировой войны. Вольеры предназначались для содержания певчих птиц. В летнее время слух гостей услаждали соловьи, дрозды и зяблики. Здесь также содержались попугаи, канарейки и даже колибри.
Для редких водоплавающих птиц в центре площадки был вырыт пруд, в центре которого устроили фонтан. Он подвергался многочисленным переделкам. В результате уже во время Екатерины II здесь появился фонтан «Солнце», один из самых необычных и интересных фонтанов Петергофа. Название фонтан получил из-за своего водяного рисунка. Его центральная струя закрыта трубой и заканчивается параллельными золочеными дисками. Из многочисленных отверстий в ребрах дисков расходятся длинные и тонкие струи воды, напоминающие солнечные лучи.
Мы видим волшебную игру этих струй благодаря тому, что фонтан крутится вокруг своей оси. В постаменте фонтана размещено колесо, к которому по отдельной трубе подается вода. Вода вращает колесо, которое соединено с колонной фонтана.
Фонтан не всегда был доступен для всеобщего обозрения. В течение полутора веков пруд окружали высокие стены, ведь здесь была организована царская купальня. Ее разобрали лишь в первой трети 20 века, когда царской власти уже не существовало.