Фонтаны-шутихи

По сторонам Монплезирской аллеи располагаются знаменитые фонтаны-шутихи, которые не менее популярны в Петергофе, чем Большой каскад. Такие «водяные потехи» были обязательной деталью парков эпохи барокко, ведь здесь все должно было удивлять посетителя. В Петергофе сохранилось несколько уникальных образцов подобных фонтанов. Они и сейчас радуют взрослых и детей неожиданным появлением воды из потайных форсунок. Это фонтаны «Елочки», «Дубок» и «Китайский зонтик».
Три небольшие елочки с первого взгляда можно принять за настоящие. Однако к каждой маленькой «веточке» подходят трубки, благодаря которым во время прогулки по искусственной еловой рощице гости оказываются под дождем.
Извилистая тропинка ведет от елочек к фонтану «Дубок», который действует по тому же принципу – в каждой ветке дерева скрыта трубочка-форсунка. Тюльпаны, растущие здесь же на поляне, тоже в итоге оказываются не цветами, а маленькими фонтанами.
Ель и дуб неспроста выбраны в качестве «моделей» для шутих. Петр I очень любил и ценил эти породы деревьев. Дубы в этом регионе не росли, все они были завезены. Рассказывали, что Петр Великий сам сажал желуди в Петергофе.
Еще одна шутиха - «китайский зонтик» также никого не оставит сухим. Для этого предназначены 164 струйки воды, слетающие с края зонта.
На Монплезирской аллее есть еще один грандиозный фонтан-шутиха – водяная дорога. С обочин аллеи внезапно поднимаются 300 водяных струй. Наклоняясь, они образуют водяное берсо, то есть крытую аллею. Представьте себе эту шутиху в действии во времена Петра I. Придворные в роскошных костюмах и пышных париках промокали до нитки, что вызывало бурное веселье императора. Сейчас этот фонтан работает только 3 раза в день по расписанию, чтобы не вымывать грунт с дорожки парка. Поэтому промокают только те желающие, которые оказались на аллее по своей доброй воле.