Каскад драконов

В широком просвете, образованном «Римскими» фонтанами, просматривается яркий зеленый склон. Это часть естественного рельефа местности, которую мастера садового искусства использовали для оборудования каскадов. Протянувшись на 2 километра вдоль дворца, этот природный холм вместил «Большой каскад» в центре, «Золотую гору» в западной части и «Каскад драконов» в восточной.
По склону словно соскальзывают четыре прямоугольных щита, раскрашенных в черно-белую клетку, поэтому каскад часто называют также «шахматной горой». Над верхним щитом сооружен небольшой грот. Его стерегут три крылатых дракона. Каскад обрамляют две лестницы, украшенные мраморными статуями. Это фигуры античных богов. Их присутствие здесь неслучайно: Нептун прославляет морские победы; Юпитер и Олимпия – политические успехи страны; Флора, Церера и Вулкан символизируют процветание и богатство России.
Каскад драконов является одним из триумфальных памятников Петергофа. Идея о его возведении пришла в голову Петру Первому в 1721 году, который ознаменовался заключением Ништадского мирного договора.
Договор положил конец долгому противостоянию России и Швеции и закрепил новые границы России, которые теперь выходили к Балтийскому морю. Это событие по задумке Петра и следовало увековечить при сооружении каскада.
Строительство началось еще при жизни царя, но было прервано и возобновилось уже при его племяннице Анне Иоанновне. Именно при ней здесь поселились сказочные драконы, давшие имя каскаду. Однако те драконы, которых мы видим сейчас, отличаются от варианта XVIII века.
В середине XVIII века на наклонных сливных ступенях появилась шахматная клетка. Она уводит нас в сторону от первоначального триумфального замысла каскада, хотя любовь к шахматам сродни любви к войне: здесь также важна хорошая стратегия и умение видеть на несколько шагов вперед. К слову сказать, Петр I очень любил эту игру и играл очень хорошо.
Шахматная, или Драконова гора, вероятно, один из самых сказочных фонтанов Петергофа. Здесь вспоминается сказка «Алиса в Зазеркалье», в которой главная героиня путешествует по шахматным клеткам. Мало кто знает, но ее создатель, Льюис Кэрролл, посещал Петергоф и даже оставил о нем короткие воспоминания. Свое путешествие он совершил через три года после создания первой части сказки - «Алисы в Стране Чудес», и за 3 года до написания второй части - «Алисы в Зазеркалье». Неизвестно, видел ли Кэрролл Шахматную гору, его воспоминания очень лаконичны. В своем дневнике писатель честно признался, что просто не может описать словами все увиденное в Петергофе.