Золотая гора

Ни в Нижнем парке, ни в других местах Петергофа нет гор. Единственная возвышенность – это не очень крутой уступ, который некогда являлся берегом древнего моря. Мастера садово-парковой архитектуры использовали его для сооружения водяных каскадов, которые поэтично называли горами. И если в восточной части парка этот природный холм украшает «Шахматная гора», то в западной – «Золотая». Ступени водопадной лестницы украшены позолоченными листами, благодаря которым создается ощущение струящегося золотого потока.
Каскад начали проектировать по указанию Петра после посещения им французской резиденции Марли, где царь был поражен подобным комплексом. Однако в результате продолжительных работ и переделок каскад получил художественное решение, отличное от французского. Ведь и сам Петр стремился не к слепому подражанию, а к тому, чтобы взять за основу только принцип.
Уникальный облик каскаду придает его декоративное оформление. Наверху располагаются три статуи, которые изображают Нептуна, Тритона и Вакха. Вместе с ними верхнюю стенку каскада украшают три маскарона, или маски, напоминающие сказочных морских чудищ. Из их пастей вода тремя мощными потоками устремляется вниз, к небольшому фигурному бассейну, где установлена статуя богини весны Флоры.
Водопадную лестницу обрамляют и другие мифологические фигуры, которые выполнены итальянскими мастерами по античным оригиналам на замену старым, свинцовым статуям. Несколько работ датируются XVIII веком, а большая часть была привезена в XIX веке. Среди этих фигур есть очень интересные работы, например, произведение знаменитого венецианского скульптора Пьетро Баратта под названием «Андромеда, прикованная к скале».
Согласно мифу Андромеда была отдана во власть страшного морского чудища. Скульптор изобразил тот момент, когда она пытается вырваться из плена.
К числу шедевров садово-парковой скульптуры можно отнести и фигуры Нептуна и Нимфы, выполненные скульптором Антонио Тарсия.
Во время фашистской оккупации в ходе Второй мировой войны Золотая гора сильно пострадала, но тем не менее удалось спасти всю скульптуру. Организованные после войны реставрационные работы довольно быстро вернули каскаду его первоначальный облик.