Тройная липовая аллея

Если смотреть на Тройную липовую аллею от дворца, то она кажется очень длинной, создается даже иллюзия ее бесконечности. Торжественная аллея уводит взгляд в «загадочную даль». Секрет в том, что дорога незаметно поднимается. Тройная липовая аллея предназначалась для торжественного подъезда ко дворцу и была создана одновременно с ним. Она состоит из широкой средней проезжей дороги, отделенной рядами лип от двух пешеходных узких дорог.
Липы относятся к той породе деревьев, которая наиболее послушно поддается стрижке. Когда-то, в XVIII веке, кронам лип на этой аллее придавали шарообразную форму в соответствии с канонами французского или регулярного паркостроения. Заметно, что у дворца господствует регулярная планировка, и лишь во второй зоне окружения дворца возникают принципы пейзажного парка в английском стиле. Эту особенность можно встретить не только в Павловске, но и в Гатчине, в Царском Селе и Ораниенбауме.
Вокруг центральной аллеи сад строился по прямоугольной системе. Здесь устраивались цветники, высаживались так называемые «зеленые кабинеты», лабиринты из подстриженных кустарников.