Храм Дружбы

С видовой площадки открывается прекрасная картина долины Славянки. Особенностью этого района парка является завораживающая красота ландшафта. Этот пейзаж, где природное сочетается с рукотворным, был создан по проекту Чарльза Камерона. Первой его работой в Павловске был павильон, который виднеется на полуострове в излучине руки. Это изящная круглая постройка, окруженная по периметру белоснежными колоннами.
Павильон получил поэтическое название «Храм Дружбы». Он задумывался великими князьями как ответный дар Екатерине II за павловские земли. Надпись на павильоне гласит: «Любовь, почтение и благодарность посвятили». Внутри некогда располагалась статуя Екатерины II в образе богини плодородия Цереры. Тему дружеского расположения и родственных связей раскрывает и декоративная отделка постройки. На круглых медальонах, что размещены под самым куполом, изображаются знаменитые дружеские пары Древней Греции и Рима. Фриз павильона украшен лепными фигурками дельфинов – древнего символа дружеского расположения.
Однако даже столь изящный подарок не помог наладить весьма натянутые отношения между цесаревичем Павлом и его матерью. Павел был с младенчества оторван от Екатерины и воспитывался бабушкой, императрицей Елизаветой. Несмотря на то, что он получил хорошее образование, характер у него был нервозный и подозрительный. Обострило ситуацию то, что Екатерина заняла престол в ходе дворцового переворота, свергнув своего супруга и отца Павла, Петра III. Находясь под арестом, низложенный император погиб при невыясненных обстоятельствах, но Павел винил в смерти отца Екатерину.
По достижении совершеннолетия цесаревич оставался не у дел, так как властная мать не собиралась освобождать трон. Видя неприязнь матери, Павел уединился со своей семьей в Павловске. Он постоянно испытывал недовольство своим положением и открыто критиковал политику Екатерины. Та, со своей стороны, не находила в Павле ничего хорошего и считала его неспособным к управлению государством.
Поговаривали, что она составила даже завещание, согласно которому после ее смерти престол должен был наследовать внук Александр в обход Павла. Однако до сих пор неизвестно, существовало ли завещание на самом деле. Кстати, со своими внуками Екатерина поступила точно так же, как когда-то обошлась с Павлом его бабушка. Она отлучила их от родной матери, великой княгини Марии Федоровны, решив воспитать по своим стандартам.
После смерти Екатерины II в 1796 году Павел все-таки стал императором. К тому времени ему исполнилось 42 года, он был уже изломанным и больным, раздраженным и озлобленным человеком. Время правления Павла было очень коротко. Он повторил печальную судьбу своего отца, став жертвой дворцового переворота.