Памятники на Малой Садовой

Стоя на Малой Садовой улице, Вы увидите на другой стороне Невского проспекта парадный памятник императрице Екатерине II. Из-за такого близкого расположения некоторое время в XIX веке Малая Садовая носила название Екатерининской.
На этой стороне Невского проспекта расположены более неформальные, но не менее любимые петербуржцами памятники. Одним из них является фонтан «Шар».
Шар из мрамора весом более семи центнеров свободно вращается в струях воды. От тротуара вверх поднимаются 12 пронумерованных ступеней из гранита. Они символизируют циферблат. Благодаря им фонтан можно использовать и как часы. Посмотрите на порядковый номер ступеньки, из которой бьют фонтанчики, и вы определите, который час.
Ещё одной интересной особенностью фонтана является то, что в нём скрыта замочная скважина. Говорят, тот, кто ее увидит, вскоре найдет ключ от счастья. Попробуйте сделать это и Вы. Можем дать вам небольшую подсказку — чтобы увидеть скважину, надо взглянуть на памятник под определённым углом, встав спиной к Невскому проспекту.
Для того чтобы найти следующие памятники, надо смотреть вокруг и вверх очень внимательно, ведь они довольно маленькие и не слишком приметные. На карнизе дома №3 по Малой Садовой, на уровне второго этажа расположилась грациозная кошка Василиса. Напротив, в уголке дома №8, уселся важный кот Елисей. Памятники появились на улице в начале XXI века. По поверью петербуржцев, если кинуть монетку, и она приземлится на площадку рядом с одной из кошек, то поймаешь удачу за хвост.
Пройдя чуть дальше по улице, у дома №3 Вы увидите памятник фотографу. Он появился здесь не так давно, когда по плану благоустройства было принято решение превратить Малую Садовую в пешеходную зону. Фотограф готов сделать кадр, левой рукой он удерживает зонтик над старинным аппаратом, а правой уже снял крышку с объектива. Несмотря на то, что памятник не имеет конкретного названия и посвящен профессии, он напоминает о Карле Булла — родоначальнике петербургской «городографии», который жил в этом здании.