«Склад русских сыров» и ресторанчик Фёдорова

В XIX веке некий купец Кобозев арендовал подвальное помещение в доме №8 по Екатерининской улице, как тогда называлась Малая Садовая. Он собирался открыть на бойком месте сырную лавку. Купец вместе с супругой поселился прямо в магазине и приступил к ремонту. Над входом даже укрепили вывеску — «Склад русских сыров Кобозева».
Никто и представить себе не мог, чем супружеская пара занималась на самом деле. А настоящей целью их работы было сооружение подкопа под мостовую для закладки мины. Сырная лавка была прикрытием, как и фамилия Кобозевых. Под ней скрывались члены террористической организации «Народная воля», ставившей своей целью убийство императора Александра Второго. По Малой Садовой улице император приезжал по воскресеньям в Михайловский манеж на еженедельный смотр гвардейских частей. Подкоп закончили к концу февраля, в него был заложен мощный снаряд. Если бы произошёл взрыв, воронка от него составила бы 15 метров в диаметре. Операция была запланирована на первое марта 1881 года. Исполнительный комитет организации возлагал на эту мину основные надежды. Однако император внезапно изменил маршрут следования, хотя от гибели его это не спасло. Народовольцы реализовали запасной план, бросив бомбы под карету императора и прямо ему под ноги на набережной Екатерининского канала, сейчас он называется канал Грибоедова. Александр Второй скончался вечером того же дня от потери крови.
Сегодня ничто не напоминает о мрачных событиях позапрошлого века. Молодёжь весело спешит в заведение на первом этаже, где можно быстро перекусить. А ведь когда-то здесь находился знаменитый ресторанчик Фёдорова, который стал своего рода прародителем фаст-фуда. Предприимчивый хозяин решил отказаться от традиционных представлений о ресторане. К стойке можно было пройти, не раздеваясь, и тут же получить от буфетчика рюмку горячительного, а бутерброд выбрать самостоятельно. Буфетчик следил за посетителями и в конце назначал цену за съеденное. Многие пользовались тем, что буфетчику трудно было уследить за всеми гостями, и съедали больше оплаченного. Говорят, что часто, поправив своё материальное положение, посетители ресторана анонимно присылали деньги и благодарности на имя Фёдорова.