Торговый дом купцов Елисеевых

На пересечении Малой Садовой улицы с Невским проспектом стоит здание, которое соединило в себе, на первый взгляд, несовместимые архитектурные элементы — лёгкий витраж и суровый камень, плавные завитки модерна и мощную скульптуру. В его облике всё рассчитано на внешний эффект. И сейчас невозможно пройти мимо огромной витрины, а в начале XX века дом прославился своей рекламой, привлекавшей внимание безденежных зевак и потенциальных покупателей. Ведь здесь разместился главный магазин купцов Елисеевых.
Происходил род Елисеевых из ярославских крепостных. По легенде, основатель династии был крепостным садовником, который смог посреди зимы вырастить клубнику, и за это получил вольную. Историки утверждают, что это лишь красивая рекламная история. Другая легенда гласит, что получив вольную, крестьянин Елисеев направился в Петербург, где начал торговать свежими апельсинами по копейке за штучку, и происходило это именно здесь — на перекрестке Малой Садовой улицы и Невского проспекта.
Как бы там ни было, но в годы строительства здания магазина делу купцов Елисеевых было уже 90 лет, а состояние семьи исчислялось миллионами. Вычурное здание на памятном для Елисеевых месте проектировал архитектор Гавриил Васильевич Барановский, зять главного хозяина дела, Григория Елисеева. Барановский построил не одно здание по заказу богатого свёкра, но магазин стал самой яркой его работой.
Братья Елисеевы занимались импортом деликатесных продуктов и, прежде всего, дорогого вина. Магазин был истинной лавкой изобилия, здесь продавались кофе, чай, сыры, сардины, устрицы, трюфели и экзотические фрукты. Помимо редкого набора товаров магазин отличался и новым стилем торговли — уважительным и почтительным.
Однако новый магазин привлекал не только респектабельностью и роскошью. Неспроста по углам здания располагаются аллегорические изображения не только Торговли, но и Промышленности, Науки и Искусства. Помимо магазина здесь располагались также ресторан, коммерческие курсы и театр. Можно сказать, что деловая хватка и чутьё Григория Елисеева позволили ему предвосхитить идею современных торгово-развлекательных комплексов.
В советское время театральное помещение было отдано театру сатиры, который сейчас называется театром Комедии имени Николая Павловича Акимова. А знаменитый магазин Елисеевых при советской власти стал называться «гастрономом номер 1». Ассортимент советского гастронома был слабым отголоском «елисеевского» ассортимента начала XX века. Здесь продавались ананасы, мандарины, икра, твердокопчёная колбаса. Эти деликатесы были недоступны простым советским гражданам, но и гастроном неспроста носил первый номер: в нём по спискам приобретала дефицитные продукты политическая и административная элита города.
Современный магазин открылся после реконструкции в XXI веке и продолжает традиции Елисеевых — здесь можно приобрести деликатесную продукцию со всего мира, в том числе и знаменитую чёрную икру. Даже если Вы не планировали делать подобных покупок, стоит зайти внутрь и полюбоваться на восстановленные интерьеры торгового зала, прилавки и этажерки со сладостями.