Кинотеатр «Аврора»

Дом №60 по чётной стороне Невского проспекта снаружи ничем особо не примечателен. Пройдите под арку, и Вы окажетесь в уютном внутреннем дворике и увидите нарядный портик с колоннами. Этот внутренний корпус специально выстроили более века назад для того, чтобы здесь разместился один из самых роскошных и знаменитых кинотеатров Петербурга. Тогда он носил название «Пикадилли».
Помимо удобных зрительских мест, новейшей технической аппаратуры и большого экрана к достоинствам кинотеатра относился часто меняющийся репертуар. Здесь показывали все новинки как отечественного, так и зарубежного синематографа. Конечно же, первые фильмы были «немыми» и сопровождались живым музыкальным аккомпанементом. К слову сказать, в молодости здесь подрабатывал тапёром знаменитый композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
В 30-е годы прошлого столетия в кинотеатре было установлено звуковое оборудование, тогда же он получил новое название — «Аврора». Благодаря реконструкции помещения площадь зрительного зала увеличилась вдвое. «Аврора» один из немногих кинотеатров города, не прекращавших демонстрацию фильмов даже во время Великой Отечественной войны. Лишь на несколько месяцев страшной зимы 1941-го года был сделан перерыв из-за полного прекращения подачи в город электричества.
После войны кинотеатр продолжал играть огромную роль в жизни города, ведь тогда ещё не было ни телевидения, ни интернета. В 1990-е годы наступили сложные времена для отечественного кино, но «Аврора» осталась верна себе — здесь показывали киноленты российских режиссеров. Особая гордость кинотеатра — премьеры фильмов, снятых петербургскими режиссерами — Алексеем Германом, Александром Сокуровым, Алексеем Балабановым.
И сейчас, во времена интернета и телевидения, «Аврора» остается одним из самых популярных кинотеатров города. Здесь можно увидеть не только новинки кинопроката, но и классику мирового кино, восстановленную при помощи новейших технологий.