Азовский и Международный коммерческий банки

Невский проспект всегда был не только популярнейшим местом для прогулок, не только улицей самых дорогих магазинов и ресторанов, но и главной деловой осью Петербурга. Именно здесь, на самом престижном проспекте города, стремились разместить свои офисы наиболее респектабельные банки. Разумеется, здание банка должно было выглядеть соответственно, сообщая вкладчикам о стабильности и процветании компании. Для этих целей как нельзя лучше подходил стиль неоклассицизм. Банкам принадлежали первые из построенных в этом стиле домов — дома №58 и №62 по Невскому проспекту. При выборе стиля для оформления фасада владельцам пришлось делать сложный выбор. Банк должен выглядеть солидно, не выбиваться из классической застройки Невского проспекта, и в то же время своим обликом сообщать потенциальным клиентам о стабильности и надёжности учреждения.
Международный коммерческий банк, располагавшийся в доме №58, и Азовский банк в доме №62 были возведены на Невском проспекте примерно в одно время в конце XIX века. Оба здания имеют по 4 этажа, облицованы камнем и имеют схожую стилистику в облике. Над проектом дома №58 работал академик архитектуры Станислав Антонович Бржозовский. Самый известный его проект — здание Витебского вокзала на Загородном проспекте, построенное в стиле модерн. Фасад банка, в отличие от вокзала, оформлен довольно строго. По сравнению с ним Азовский банк, над проектом которого трудился Борис Ионович Гиршович, гораздо более живописен. Здесь вы можете видеть и асимметрию, и необычную арку в два этажа, и оригинальный фронтон наверху, который придаёт силуэту динамики. Кроме того, стену банка украшает лепнина в барочном стиле. Носы кораблей — ростры — сообщают о связи банка с Азовским морем, маски и жезлы Меркурия — о коммерческой направленности учреждения.
Однако пышность декора не спасла банк от банкротства, которое наступило вскоре после завершения строительства здания. Азовский банк был поглощён Северным банком, к которому перешло и здание. Затем Северный банк слился с Русско-Китайским банком. В советское время в здании также размещался банк, теперь уже государственный. В наши дни здесь находятся магазины. Лишь интересное декоративное оформление напоминает о славном прошлом дома №62.