Дворец Мирабель

Дворец Мирабель относится, без сомнения, к самым посещаемым достопримечательностям города Зальцбурга. И это неудивительно: расположенный в центре города, но при этом на деликатном удалении от шумных торговых улиц, он привлекает любителей прекрасного своим ухоженным парком, с фонтанами, тенистыми аллеями и скульптурами. Даже само название дворца звучит как тихая музыка - Мирабель. Оно отсылает нас к языку опер – итальянскому и созвучно со словами «мирабиле» и «белла», т.е «удивительный» и «прекрасный».
Своим созданием дворец обязан истории любви, но любви греховной и осуждаемой обществом во все времена. В XVII веке, священнослужитель, архиепископ Вольф Дитрих фон Райтенау презрев обет безбрачия, предписанный всем священникам католической церкви, взял в жены самую красивую девушку города – Саломею Альт. Кандидатов на ее руку и сердце было достаточно, ведь она обладала не только красотой, но и благородным происхождением. Ее отец – состоятельный купец, дед – бургомистр - мэр города Зальцбурга. Но...любовь не знает законов и преград, поэтому Саломея становится неофициальной женой (такой брак был недопустим и невозможен!) и навеки любимой женщиной архиепископа.
Для своей возлюбленной, неподалеку от архиепископской резиденции, Вольф Дитрих строит дворец, и называет его в честь дамы серца - Альтенау. В этом дворце прошли счастливые 22 года супружества, здесь на свет появились 15 детей архиепископа и Саломеи. Роскошная жизнь во дворце, которую священнослужитель устроил для своей любимой вызывала у современников не только восхищение, но и зависть. Доносы и кляузы на священника достигли своей цели и высшее духовенство отдало распоряжение о заточении греховодника в крепость Хоэнзальцбург и расследовании дела о святотатстве. Там он и скончался, спустя 4 года заточения. Его возлюбленная уехала к родственникам в город Вельс, где и прожила остаток жизни.
А дворец стал постоянной резиденцией архиепископов Зальцбурга. Чтобы стереть всякое упоминание об истории грехопадения священнослужителя, дворец переименовали и он приобрел современное название – Мирабель. А в XVIII веке, его основательно перестроили, уничтожив следы былой роскоши и он приобрел современный вид – сдержанный, но не лишенный изящества. Впрочем, пытливый и наблюдательный путешественник все же сможет найти свидетельства былого размаха и роскоши. Например, если Вы войдете во дворец, то увидите, что на второй этаж ведет лестница. Она украшена небольшими скульптурами пухленьких ангелочков. Они – вовсе не свидетели высокой духовности жителей дворца, напротив, они смотрят на Вас весело и задорно, а один из них, мне кажется, даже подмигивает каждому, кто поднимается вверх. Каждый из них неповторим, и можно много времени провести разглядывая их личики. Ведет эта лестница в Мраморный зал, стены которого помнят еще музыку в исполнении самого Вольфганга Амадеуса Моцарта. Теперь же, и в этом чудится мне триумф любви, в этом зале проводят торжественные церемонии бракосочетаний. Если же молодожены католики – то венчаться можно также здесь, в дворцовой часовне. Спустя века, церковь отдала дворец городу, поэтому здесь теперь еще и канцелярия бургомистра города Зальцбург.
Но, несмотря ни на что, первая и главная хозяйка этого дворца, по прежнему здесь. Вы найдете ее в парке, в конце тенистой аллеи, где она на веки запечатлена в образе библейской Сюзанны в купальне. Поразительно, как удалось неизвестному скульптору в XVII веке предугадать судьбу Саломеи. Ведь согласно Библии, прекрасную и добропорядочную Сюзанну оболгали сластолюбивые старцы и лишь вмешательство архангела спасло ее от неминуемой гибели. Не указание ли это на истинную историю Саломеи Альт?