Резиденция архиепископа

Строгое трехэтажное здание серого цвета с белыми ставнями, расположенное на одной из сторон площади Резиденцплатц это городской дворец архиепископа. Письменные упоминания о дворце, построенного для первого лица зальцбургского духовенства, относятся еще к XII столетию. Правда, вряд ли нам удастся найти даже и фрагменты этой постройки: еще в XVI веке его сравняли с землей по приказу архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау. Для строительства нового дворца был приглашен итальянский архитектор Винченцо Скамоцци. Собственно, заказ для него включал в себя не только дворец, но и перестройку Зальцбургского Собора, вход в который вы можете обнаружить на соседней площади. Спустя короткое время любвеобильный архиепископ фон Райтенау, покровительствовавший итальянскому мастеру, оказался в заточении в крепости Хоэнзальцбург за неподобающую церковнику связь с дамой. Речь шла не о мелкой интрижке, а о длительном сожительстве, в котором его возлюбленная прижила от него 15 детей. Вместе с архиепископом в опалу попал и итальянец, собор после него перестраивал другой архитектор. Что же касается дворца, к моменту опалы он был уже готов, поэтому некоторые названия некоторых внутренних помещений в нем до сих пор напоминают о первом известном владельце. Например «Дитрихсру» - название, которое можно перевести как «Покои для отдыха Дитриха». В конце XVII века, при архиепископе Гуидобальде фон Тун надстроили этаж и добавили так называемые «парадные комнаты» для приема особо важных гостей. В XVIII веке комнаты использовались как никогда. Ведь в этом веке жил во дворце легендарный архиепископ Иеронимус фон Колоредо – большой поклонник и покровитель музыкальных талантов. Именно ему мир обязан открытием настоящей звезды, не побоюсь этого слова, на музыкальном небосклоне - Моцарта! Для него и его гостей, юное музыкальное дарование выступало здесь в 1775 году.
Как это обычно бывает, после рассвета наступает закат. Завершилась и история зальцбургских архиепископов - меценатов, строителей и покровителей города упразднением этого титула. И в 1803 году полупустой дворец был выкуплен представителями династии Габсбург и использовался позднее, как резиденция для императорских вдов и дальних родственников императоров.
Сейчас это музей, где можно увидеть не только жилые покои, «парадные комнаты», но и галерею портретов архиепископов Зальцбурга.
Если вы оглянетесь, то сможете увидеть в центре площади перед резиденцией прекрасный фонтан, который можно смело занести в список обязательных к осмотру красот этого города. Это настоящее произведение искусства XVII века, фонтан, в оформлении которого обыгрывается тема купания коней на Олимпе. Лошади с рыбьими хвостами, дельфины, тритоны и атланты, которые удерживают на своих спинах раковины с водой, омываются семью течениями. Ветер заставляет воду в фонтане постоянно менять траекторию, из-за чего может показаться, что все герои этой картины находятся в движении, взбивают воду, как масло, брызгаются и скачут. Удивительное зрелище рекомендуется особенно в жаркую погоду!