Площадь Старый рынок

Площадь Старый рынок, как следует из названия – самая старая рыночная площадь города. Упоминание о ней можно найти в городских летописях относящихся еще к XIII веку. Там же мы найдем свидетельства того, что она была не только местом торговли, но и местом для проведения праздников и народных гуляний. Зачастую, развлечения, которым предавались, современному человеку непонятны, но назначение однозначно – веселье! Я говорю, например, о празднике пекарей, на котором принято было танцевать босиком или о танцах с мечами, участвовать в которых могли и должны были только юноши – ученики горняков, или же о прыжках мясников и, конечно, о традиционном костре, который разжигали день летнего равноденствия.
В центре площади стоит фонтан Флориани, что само по себе является доказательством назначения площади. В центре городских рынков всегда был источник воды: фонтан или колодец, откуда воду брали для всего. Эту воду пили, поили скот, готовили на ней еду и мыли выставленные на продажу товары. Самой старой деталью современного фонтана является, безусловно, решетка, которую изготовил в XVI веке мастер Вольф Гуппенбергер. Он украсил кованую решетку изображениями единорогов, рыцарей и птиц, а также гербами страны, архиепископства и города Зальцбург , сделал ее поначалу яркой и разноцветной. В XVIII веке в центре фонтана появляется фигура святого Флориана - покровителя пожарных и защитника города от огня. Кстати, именно этот фонтан был одним из главных героев праздника мясников, который проходил ежегодно в Пепельную среду, то есть, в первый день Великого поста. В этот день ученики мясников «очищались от грехов», купаясь в этом фонтане, после чего начинался сам праздник с прыжками, танцами и весельем.
Наряду с фонтаном, придя на эту площадь, стоит взглянуть и на самый маленький дом в городе, и хоть он значится под №10, найти его взглядом не составит труда. Ширина фасада этого дома, всего лишь 1,42 метра! Горожане, объясняя существование столько крошечного дома, любят рассказывать следующую легенду: некий молодой человек был влюблен в прекрасную деву.Но, вот незадача, дева была не только прекрасна, но и богата. Отец прелестницы и слышать ничего не хотел про жениха, у которого и состояния то никакого не было, не говоря уже о собственном доме. Молодой человек был при этом настойчив и отец, с усмешкой, заявил,что если он построит дом, да не где-то, а в самом центре города, то невеста, так и быть – его. С задачей юноше справился блестяще – выстроил самый маленький дом, но, условия задачи были соблюдены и несмотря на неудовольствие отца, свадьба состоялась. Мне очень жаль расстраивать любителей романтических легенд, но...причина строительства этого дома весьма прозаична. На этом месте был раньше узенький переулочек, который с ростом города утратил свою функциональность, и превратился в отхожее место. Городские власти решили застроить переулок, так и появился самый крошечный дом в Зальцбурге.
Слева от этого дома расположена самая старая кофейня не только в городе, но, и как предполагают многие историки, во всей Европе! А в доме над кофейней с 1820 по 1826 год жила вдова Вольфганга Амадеуса Моцарта – Констанция.