Арена для корриды

Этот район носит название "Эль-Ареналь". В прошлом, на набережной ныне обмелевшего Гвадалквивира, а когда-то - единственной судоходной реки Испании, располагались многочисленные верфи, арсеналы и шумные ярмарки. Район и по сей день играет важную роль в жизни города. Например, здесь находится Плаза-де-Торос-де-ла- Маэстранса - самая знаменитая арена для корриды в мире.
Это место, часто называемое "Храм корриды", принадлежит Благородному ордену тореадоров Севильи. Андалусия считается родиной боев с быками. Она подарила миру таких легендарных матадоров как Курро Ромеро и Хуан Бельмонте. Через дорогу от входа на арену, в небольшом скверике, установлены памятники знаменитым тореро. С левой стороны от центральных ворот можно увидеть конную статую матери короля Испании Хуана Карлоса, Инфанты Марии де лас Мерседес, графини Барселонской. Она слыла большой поклонницей андалусской культуры, в особенности, корриды. На церемонии открытия памятника в 2008 году присутствовали все члены королевской семьи.
Несмотря на то, что популярность боев с быками в последнее десятилетие падает, и все чаще звучат голоса в пользу их законодательного запрета, севильская Арена по-прежнему является одной из самых посещаемых достопримечательностей города. Именно здесь зрители впервые увидели пешую корриду: до этого тореадоры выступали на лошадях.
Возведение на Арены Маэстранса началось в 1749 году и продолжалось почти 120 лет. В качестве места для строительства был выбран холм Боратилльо. Новый манеж, впервые в истории корриды, было решено сделать овальным, а не квадратным. Произошло это не случайно. Именно в то время шло интенсивное формирование правил корриды. Разведение специальных боевых быков еще только начиналось, обычные же быки во время представления забивались в углы, отказываясь сражаться с тореадором.
В конце XVIII века работы по возведению Арены продолжились. На верхнем уровне соорудили арочную галерею. Главный вход украсили двумя башенками в стиле барокко. Внутренний фасад был разделен на две части: ложу для членов королевской семьи, и так называемые "Ворота Принца", через которые восхищенная толпа выносила победителей-тореадоров. После введения королем Карлосом XIII запрета на проведение корриды, строительство здания было приостановлено. Незавершенными остались две трети Арены – справа и слева от "Королевской ложи". Здесь должны были располагаться места для обычных зрителей. Их достроил в середине XIX века итальянский архитектор Августо Франчи.
В настоящее время Арена способна вместить до 14.000 гостей. В здании есть специальный медпункт для оказания неотложной помощи раненым тореро и часовня, в которой матадоры молятся перед выступлением.
Напротив главного входа Арены Маэстранса стоит памятник легендарной Кармен. Именно в день проведения корриды на этой площади прекрасная, но слишком своенравная героиня новеллы Проспера Мериме была убита влюбленным в нее Хосе.
Сезон корриды начинается в пасхальное воскресенье и продолжается до октября. Как правило, представления проходят в воскресные вечера. Самые зрелищные бои с участием маститых тореадоров приурочены к празднику покровительницы Севильи Девы Марии-де-лос-Рейес, Страстной неделе, дню Пресвятой Девы Пилар и знаменитой апрельской ярмарке - Ферии. Билеты лучше всего приобретать заранее. Их стоимость варьируется от десяти до нескольких сотен евро - большое значение играет на теневой или солнечной стороне расположено посадочное место. Вы можете посетить Арену не только во время представлений. В ее здании расположен Музей, в котором представлены портреты тореро, афиши боев, головы убитых быков и костюмы матадоров, в том числе уникальный алый плащ, расписанный самим Пабло Пикассо.