Архив Индий

На центральной улице города, Проспекте Конституции, рядом с Кафедральным собором Севильи, возвышается здание в стиле ренессанс, c изящным двориком, украшенным небольшим фонтаном. Внутри этого дворца хранятся тысячи уникальных документов, свидетельствующих о событии, изменившем ход развития человеческой цивилизации - открытии Америки.
После плаваний Христофора Колумба именно Севилья, расположенная на берегу единственной судоходной испанской реки, стала центром торговли империи и одним из самых богатых поселений Европы. Город в это время переживал эпоху бурного расцвета, непрерывно увеличивались объемы коммерческих операций. Дело дошло до того, что торговые ряды расположились во внутреннем дворе Кафедрального собора, а во время дождя купцы нередко заключали свои сделки под церковными сводами. Такое положение дел очень не нравилось севильскому архиепископу. В конце концов, он обратился к королю Филиппу II с просьбой запретить ведение торговли на территории храмов. Последний, желая угодить обеим сторонам, отдал приказ о постройке специальной биржи, отвечающей потребностям растущей коммерческой деятельности города. Строгое двухэтажное здание в стиле позднего Ренессанса было возведено в конце XVI века по проекту архитектора мадридской королевской резиденции Хуана де Херрера. Через 200 лет после строительства, король Испании Карл III выбрал дворец в качестве места для хранения архива Совета Индий, управлявшего американскими колониями. Архив, насчитывавший десятки тысяч разнообразных документов, долгое время был рассредоточен по разным городам страны. Карл осознавал необходимость написания общей истории испанских завоеваний и колонизации, что вполне соответствовало духу его эпохи, эпохи Просвещения.
Общая длина стеллажей Архива составляет 9 километров, а количество документов насчитывает 43.000 папок с 80-тью миллионами страниц, около 8.000 карт, планов и рисунков. Особый интерес вызывают свидетельства частных лиц, работавших в колониальных администрациях, например, вице-короля Перу Абаскала. Жемчужинами коллекции, без сомнения, являются дневники Христофора Колумба, оригиналы рукописей Магеллана, воспоминания завоевателей Мексики и Перу Кортеса и Писарро, планы колониальных городов, а также знаменитый указ "Интер Каетера" Папы Александра VI, определивший зоны влияния Португалии и Испании на завоеванных территориях. Каждый год в Архиве ведут научные изыскания сотни исследователей со всего мира и проводятся лекции, презентации и мастер-классы.
В 1987 году Архив Индий и здание, в котором он размещается, были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для работы с историческими документами требуется специальное разрешение, однако в установленные часы двери музея открыты и для всех желающих прикоснуться к тайнам испанской колонизации.