Колокольня Хиральда

Олицетворяя в наше время католическую Севилью, колокольня Хиральда представляет собой не что иное, как перестроенный минарет. Он был возведен в конце XII века во время правления мавританской династии Альмохадов по образцу минарета мечети Кутубия в Марракеше. На вершине находились огромные позолоченные шары. Яркость их свечения в солнечные дни поражала гостей мусульманской Севильи. Размер шаров был колоссален - для того, чтобы вывезти их из Севильи пришлось расширить городские стены. Под самой крышей башни действовала обсерватория, одна из самых хорошо оборудованных в Европе того времени. Для строительства Хиральды мавры использовали камни разрушенных древнеримских построек. В основании башни даже сейчас можно разглядеть латинские письмена. После завоевания Севильи христианами в середине XIII века и разрушения ими главной мечети города, Хиральду оставили нетронутой и даже достроили на треть. В XVI веке, в период Ренессанса, была добавлена колокольня с тремя ярусами. Таким образом, ее мавританская часть составила 70 метров, тогда как общая высота башни – 98 метров. Всего Хиральда имеет 7 ярусов. Ее стены украшает каменный орнамент и окна в виде подковы, придающие конструкции воздушную легкость и очень нарядный, праздничный облик. Хиральда является одним из самых ярких образцов архитектурного стиля мудехар, зародившегося в Андалусии и объединившего элементы мавританского, готического и ренессансного искусства.
Свое название колокольня получила от флюгера, украшавшего ее в XVI веке. Бронзовая скульптура ангела со знаменем и пальмовой ветвью в руках, высотой 4 метра, вращалась во время ветра. Поскольку "вращаться" по-испански звучит как "хирар", жители Севильи окрестили башню "Хиральдой".
Долгое время колокольня была самой высокой башней Испании и одним из самых известных зданий Андалусии. Она на тридцать сантиметров выше Пизанской башни, и на два - лондонского Биг-Бена. В 1987 году колокольня была включена в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Пять лет спустя с ее балкона приветствовал верующих, собравшихся на площади Вирхен-де-лос-Рейес Папа Иоанн Павел II.
На протяжении долгих столетий Хиральда несколько раз меняла свои функции. В мусульманские времена с ее вершины муэдзин созывал жителей города на молитву. В христианский период для этой цели служили колокола. Одно время башню использовали и как сторожевую - с нее отлично просматривались подступы к Севилье. В голодные годы в Хиральде даже хранили зерно. В середине XIX века на ее вершине были установлены громоотводы. И все время своего существования Хиральда играла роль важнейшего и наиболее яркого элемента городских декораций. В период католических и государственных праздников, будь то избрание нового папы Римского или рождение наследника престола, колокольня подсвечивается более чем сотней лампочек. В наши дни законодательно запрещено строительство зданий в Севилье, которые по своей высоте превзошли бы Хиральду.
Вы можете подняться на смотровую площадку колокольни, насладиться необыкновенными видами столицы Андалусии, и ознакомится с экспозицией, рассказывающей об истории башни. Вход в Хиральду осуществляется через Кафедеральный Собор. Кстати, внутри башни вы не найдете лестницы - только широкий пандус. Во времена, когда Хиральда была минаретом, 5 раз в день муэдзин на лошади поднимался на верхнюю площадку, чтобы созвать мусульман на молитву.