Королевский дворец Алькасар

Вход во дворец находится на Площади Триумфа. Королевский дворец Алькасар, наряду с Кафедральным собором и колокольней Хиральдой, считается жемчужиной архитектуры Севильи, и Андалусии в целом. Здание является памятником ЮНЕСКО с 1987 года. Музейный комплекс Алькасара гармонично сочетает изящные внутренние дворики и украшенные причудливой резьбой здания, прохладные сады с водоемами и роскошные залы. Алькасар является ярчайшим образцом арабо-христианского зодчества, стиля мудехар. Переплетение разных архитектурных течений и традиций, богатейшая история и множество легенд и неразгаданных тайн - все это делает старейший королевский дворец Европы магнитом для туристов и одним из самых запоминающихся памятников Испании. В то же время Алькасар, а точнее верхний его этаж, по-прежнему, является официальной королевской резиденцией.
Первые постройки на территории дворца относятся к еще римскому периоду. Затем здесь располагалась раннехристианская базилика, а позже – защитные сооружения, построенные вестготскими завоевателями. В VIII веке, когда город был завоеван арабами, на этом месте возвели резиденцию представителей Кордовского халифата. Благодаря ее неприступным стенам Севилью удалось спасти от нашествия викингов. Тогда впервые и прозвучало название "Алькасар" – в переводе с арабского "крепость". В XIII столетии, в период правления династии Альмохадов, дворец переживал период своего расцвета. Его территорию значительно расширили, а зданиям придали поистине роскошный, уникальный облик.
После завоевания Севильи христианами, Алькасар стал резиденцией католических монархов и был сильно реконструирован. Наибольший вклад в строительство внес король Педро Жестокий. Во время его правления в облике зданий появились готические черты. В более поздний период дворец приобрел и элементы ренессансной архитектуры. Интересно, что даже после завоевания Севильи католиками, в строительстве продолжали принимать участие пленные и приглашенные арабские мастера.
Как и в других мавританских дворцах, помещения в Алькасаре размещаются по периметру внутренних двориков, "патио". К наиболее интересным патио мусульманского периода относится Девичий Двор. Он получил свое название благодаря одной легенде. Она гласит, что именно здесь в ожидании своей участи томились 100 христианских красавиц, предназначенные в дар халифу Кордовы. В центре дворика расположен небольшой бассейн с четырьмя резервуарами, символизирующими стороны света. Через три подковообразные арки из Двора Девушек можно попасть в спальню мавританских королей, которая сообщается с Двором Кукол, названным так из-за двух фигур в орнаменте. По древнему преданию, в этом дворе по приказу своего брата Педро Жестокого, был убит магистр ордена Святого Иакова, дон Фадрике. Рядом с Двором Кукол расположен Зал принца, разделенный арками на три помещения.
Есть еще одно знаменитое место – Двор Охоты. Именно там были отрублены головы четырем продажным судьям, которых правитель случайно обнаружил в момент дележки взятки. Педро Жестокий, в качестве устрашения для других, выставил эти головы в Зале Правосудия. В XVII веке это здание использовали в качестве тюрьмы, а позже – как помещение Академии пехотных войск. Сейчас здесь открыты два музея – Вооруженных сил и Осады 1936 года, повествующий о Гражданской войне в Испании.
На фасаде дворца Дона Педро выгравирована надпись, прославляющая Аллаха. Дело в том, что строительством этой части Алькасара занимались арабские зодчие из Гранадского эмирата. В то же время фасад имеет значительное число деталей, свойственных готической архитектуре. Зал Послов, расположенный во дворце Дона Педро и предназначенный для официальных приемов, считается одним из самых впечатляющих помещений комплекса. Его стены богато декорированы растительным и геометрическим орнаментом, филигранными узорами и арабской вязью. Раньше назывался "залом Полуапельсина", так как его купол похож на разрезанный фрукт. Уникальный потолок из лиственницы украшен звездным орнаментом, изображающим вселенную. По стене идет карниз из 56-ти ниш со сложными арками и готическими колоннами. В нишах помещены портреты правителей Испании - от короля вестготов до Филиппа II с указанием продолжительности правления каждого. Обратите внимание на двустворчатую дверь главного входа. На одном из наличников есть надпись на арабском языке, гласящая, что дверь была сделана в 1404 году мастером из Толедо по указанию дона Педро, короля Кастилии и Леона.
Еще одно помещение дворца, так называемый "Зал Адмиралов", представляет большой исторический интерес. Именно в нем, в 1503 году королева Изабелла Кастильская подписала постановление о создании Торговой палаты Нового Света - организации, призванной регулировать торговлю с колониями и решать судебные споры между купцами. На аудиенцию к испанским королям сюда прибывали известные мореплаватели, первооткрыватели и капитаны, в том числе Христофор Колумб и Фернан Магеллан. Великолепный потолок зала ручной работы украшен позолотой, на стенах изображены гербы известных адмиралов, а напротив входа висит икона, изображающая Мадонну, покровительницу мореплавателей. На иконе в числе других путешественников изображены Колумб и Америго Веспуччи.
Гордостью Алькасара являются и сады дворца - оазисы спокойствия и умиротворения, наполненные журчанием фонтанов и благоухающие ароматами роз, цитрусов, жасмина и мирта. Как и весь дворцовый комплекс, сады Алькасара представляют собой причудливое сочетание арабских, готических, ренессансных и неоклассических традиций.