Квартал Баррио Санта Крус и Площадь Санта Крус

Мы находимся на небольшой, но очень живописной площади Санта Крус. Она получила свое название благодаря одноименной церкви, стоявшей здесь в средние века. Храм был построен на фундаменте разрушенной синагоги. Именно в этой церкви был захоронен севильский художник Бартоломео Эстебан Мурильо, выдающийся представитель "Золотого века" испанской живописи, директор Севильской Академии Художеств. Его работы украшают собрания ведущих музеев мира, включая Лувр, Эрмитаж и Прадо. Живописец скончался в 1682 году. Во время Пиренейской войны, когда город был занят войсками Наполеона, церковь перенесли на улицу Матеос Гаго, а место захоронения Мурильо было утеряно. С уверенностью можно сказать лишь то, что могила находится там, где сейчас расположен сквер с крестом посередине. Кованый железный крест появился здесь в середине XVII века как напоминание о церкви, стоявшей когда-то на площади.
Сквер, как и весь квартал Санта Крус является излюбленным местом для романтических свиданий севильской молодежи. Эти улицы поражают сказочной атмосферой старины. Уютные площади усажены апельсиновыми деревьями, пальмами, кипарисами и благоухающими кустами жасмина. В жаркие дни севильского лета здесь можно найти тень и прохладу.
И, конечно, Санта Крус манит посетителей многочисленными историями и легендами, действие которых происходило именно здесь. Например, на романтичной Площади Доны Эльвиры с фонтаном и скамейками, украшенными андалусскими изразцами, в доме №6, родилась возлюбленная Дона Жуана донна Инес де Уллоа. На Пласа-де-лос-Рефинадорес легендарному покорителю женских сердец даже был установлен памятник. Кстати, считается, что родился Дон Жуан тоже в Санта Крус, в доме на улице Хустино де Неве. В этом же квартале Мигель Сервантес начал писать своего легендарного "Дон Кихота". Автор в то время сидел в Королевской тюрьме, когда-то расположенной в Санта Крус. В завершение прогулки остановитесь на ужин в одной из местных таверн и отведайте блюда традиционной андалусской кухни. Во многих ресторанах квартала Санта Круз во время ужина выступают лучшие севильские артисты фламенко.