Сады Мурильо

Рядом с Королевским дворцом Алькасар и старинным кварталом Санта Крус раскинулся роскошный парк, известный как "Сады Мурильо". Свое название он приобрел благодаря близости к месту, где был похоронен выдающийся севильский живописец, представитель "Золотого века" испанской живописи Бартоломео Эстебан Мурильо. В отличие от своего земляка Диего Веласкеса, он всю свою жизнь провел в Севилье, благодаря чему завоевал любовь жителей города.
Изначально парк состоял из трех частей: садов Восторга, украшенных мраморными скульптурами, садов Каталины де Рибера с работами севильского архитектора Хуана Талаверы и, собственно, садов Мурильо. Последние принадлежали королевской семье и были засажены фруктовыми деревьями. В начале XX века король Альфонсо III, по просьбе главы городского управления, передал их в публичное пользование. Тогда же все три части были объединены в единый комплекс, официально названный именем живописца.
В садах Мурильо, площадью около 9.000 квадратных километров, множество дорожек и аллей, обрамленных живыми изгородями и аккуратно подстриженными газонами. Здесь вы найдете уютные беседки, мраморные скульптуры и изящные фонтаны. В парке растут олеандры, японские акации, дикий виноград, жасмин, кипарисы, пальмы, самшиты, фикусы и многие другие растения. Вход в Сады бесплатный с 8 утра до 24 часов. Летом прогулкой лучше наслаждаться в вечернее время, так как днем, несмотря на работающие фонтаны, здесь может быть довольно жарко и даже в тени деревьев.
В центре комплекса расположена стелла Колумба работы Хуана Талаверы. Монумент установлен в 1921 году в честь Иберо-американской выставки. Две колонны символизируют Геракловы столбы – так в древности называли Гибралтар, считавшийся в то время концом света. На вершине колонн находится скульптура льва, держащего в правой лапе земной шар. Она олицетворяет могущество испанской империи. В центральной части композиции - изображение одной из каравелл Христофора Колумба и имена испанских монархов, покровительствовавших первооткрывателю, Фердинанда и Изабеллы. Часто, туристы, услышав название "Памятник Колумбу", интересуются: "А где же сам Колумб?" - на что задорные севильцы отвечают: "Его съел лев".
Одна из частей парка посвященная творчеству испанского художника второй половины XIX века Хосе Гарсия Рамосу. Здесь Вы можете полюбоваться на небольшой сквер с фонтаном посередине. По всему периметру он огорожен так называемой стеной Рамоса – кустами, скамейками и изразцами с картинами художника. В 2002 году Сады Мурильо были официально признаны "историческим садом" и объектом высокой культурно-художественной ценности.