Дом Рузвельта

Набережную Вайтань не зря называют галереей мировой архитектуры или музеем под открытым небом. Всего здесь находится 52 здания, выполненные в различных архитектурных стилях: от готики и неоклассики до арт-деко и хай-тэка. Если мы посмотрим налево на противоположный берег реки Хуанпу, то мы увидим суперсовременные постройки района Пудун, например, телебашню, которая сейчас является одним из самых узнаваемых символов Шанхая, а также самый высокий небоскреб города - Цзиньмао, что в переводе с китайского означает «золотое копье». Подобный контраст прошлого с будущим еще сильнее подчеркивает красоту и уникальность Бунда.
Неоклассический особняк с коринфскими колоннами с третий по пятый этаж, который мы видим справа, сейчас носит название "Дом Рузвельта". Располагаются в нем бутики известных марок и рестораны с панорамным видом на город. Но так было далеко не всегда. Это здание было построено в 1922 году как штаб-квартира компании «Жардин Мэтьюсон».
Торговый дом «Жардин Мэтьюсон» был основан шотландцем Уильямом Жардином, хирургом по основной профессии, и американцем Джеймсом Мэтьюсоном в 1832 году. Первый свой офис они открыли в городе Гуанчжоу и занимались преимущественно торговлей чаем, шелком и прочими колониальными товарами, но основной свой капитал дельцы заработали на опиуме, который огромными партиями завозился в Китай из британской Индии. Известно, что сир Уильям Жардин был как никто заинтересован в развязывании войны за открытие китайских портов для иностранцев, которая вошла в историю как первая Опиумная война. Война закончилась, «Жардин Мэтьюсон» построили штаб-квартиру в британском городе-трофее – Гонконге и получили возможность торговать по всему китайскому побережью. Корпорация разрасталась – для перевозки товаров была создана транспортная компания, приобретались различные активы в Гонконге и за его пределами. Разумеется, вести бизнес в Китае без представительства в его центральной части было невозможно. Поэтому и был открыт офис в Шанхае, для которого построили особняк, ставший достопримечательностью района.
В годы второй мировой войны, когда территория Шанхая находилась в зоне японской оккупации, верхние этажи здания занимало британское консульство. Интересно, что консул выбрал себе кабинет, окна которого выходили на другое посольство, немецкое, расположенное через дорогу.
После образования Китайской Народной Республики в 1949 году «Жардин Мэтьюсон» не нашли общего языка с новой властью, и к 1954 году они были вынуждены полностью свернуть весь свой бизнес в Китае. Известно, что тогда им пришлось уволить более 20 тысяч человек.
После ухода корпорации из Шанхая в здании располагались офисы различных государственных служб. В 1980-е годы оно было подвергнуто незначительной реконструкции, кроме того, над оригинальным 5-этажным особняком было надстроено два этажа. А по завершению ремонта в него въехали нынешние арендаторы.