Здание Банка Китая

Элегантная 17-этажная высотка в эклектичном европейско-китайском стиле, которую мы видим перед собой, – тоже детище «Палмер энд Тернер». Построена она была в середине 1930-х как штаб-квартира Банка Китая. Это первое здание на набережной Вайтань, построенное китайцами и для китайцев. Очень символично, что оно было воздвигнуто в том районе, где раньше проживали только европейцы.
До постройки Банка Китая на месте высотки располагался Немецкий клуб, в котором очень любили проводить время выходцы из Германии, проживающие в Шанхае. В годы первой мировой правительство Китая решило объявить Германии войну, а об участии в боевых действиях не могло быть и речи, ведь Синьхайская революция уже шагала по стране и денег на то, чтобы отправить китайское войско в Европу, не было. Поэтому правительство приняло решение хотя бы реквизировать здание Немецкого клуба как военный трофей. Позже его выкупил Банк Китая.
В 1928 году штаб-квартира Банка Китая перебралась из Пекина в Шанхай. О том, чтобы ютиться в здании Немецкого клуба, речь уже не шла – оно не вмещало даже половину сотрудников Банка. Поэтому было принято решение построить новый просторный офис. Проект предполагал, что в здании будет 34 этажа. Если бы он был воплощен в жизнь, то "Бэнк оф Чайна Билдинг" стало бы самым высоким зданием на Дальнем Востоке, но тут в дело вмешался сэр Виктор Сэссун.
Выходцы из Ирака, Сэссуны заработали состояние на торговле опиумом. Эта семья владела одноименной банковской корпорацией с отделениями в Ираке, Сингапуре и Мумбае. Взяв пример с Ротшильдов, они перенесли штаб-квартиру в Лондон, но все же важнейшим регионом их деятельности оставался Дальний Восток. Прожив полжизни в Лондоне, сэр Виктор решил перебраться в Шанхай и перевести туда большую часть своих капиталов. Как оказалось, решение о переезде оказалось судьбоносным – Сэссун инвестировал в развитие города огромную по тем временам сумму и не прогадал. Сэссуны владели в Шанхае несколькими гостиницами и высотными зданиями, а жемчужиной его коллекции недвижимости был "Сэссун хаус", расположенный по соседству с Банком Китая.
Сэру Виктору проект здания Банка крайне не понравился, ведь "Сэссун хаус" был уже построен, и в нем было всего 13 этажей. С мнением этого могущественного человека принято было считаться, поэтому проект был в кратчайшие сроки переделан: высоту здания Банка уменьшили ровно в два раза – до 17 этажей,с тем расчетом, чтобы оно не стало выше, чем "Сэссун хаус".
Строительство было начато в 1937 году, но Банк так и не въехал в новое помещение – началась вторая мировая и Шанхай оккупировали японцы. В это время тут располагались офисы Резервного банка нелегитимного китайского правительства. Когда война закончилась, здание отошло обратно банку. Сейчас его главный офис находится в Пекине, а в высотке заседает шанхайское отделение