Сэссун хаус

Расположенный на углу пешеходной улицы Наньцзинлу и Вайтань, "Сэссун хаус" был первым зданием в Шанхае, построенным на средства британского опиумого олигарха Виктора Сэссуна.
Сэссун хаус – один из ярчайших примеров стиля арт-деко в Шанхае. При его строительстве использовались самые передовые инженерные решения того времени. В здании 10 этажей, с ближайшей к нам восточной стороны его крышу венчает 10-метровая пирамида, внутри которой скрыты еще три этажа.
"Сэссун хаус" строился как многофункциональный комплекс – нижние его этажи были отданы под торговую галерею и офисы банков, а с пятого по седьмой располагался самый известный отель Шанхая того времени – «Катхэй», среди знаменитых гостей которого были Чарли Чаплин и Бернард Шоу. На 8 этаже находились бар и китайский ресторан, а 9 этаж занимал ночной клуб, где устраивались самые лучшие вечеринки в городе. На 10 этаже проживал сам Виктор Сэссун – там находились его приватные апартаменты, а в пирамиде на крыше была оборудована личная столовая.Квартира Сэссуна в пентхаусе его собственного здания была роскошна – из окон открывался захватывающий панорамный вид, а интерьеры не уступали самым фешенебельным английским клубам для джентльменов.
Время расцвета Шанхая – это период между двумя мировыми войнами. В то время это был город авантюристов и бизнесменов, нуворишей-китайцев, спускающих состояния на роскошную жизнь, и скрывающихся европейских аристократов с темным прошлым. Еще и пристанище эмигрантов, ведь после революции в 1917 года в России сюда бежало столько русских, что население французской концессии, где они обосновались, увеличилось почти в 10 раз. Шанхай был также городом музыки и стиля: в "Сэссун хаус" регулярно устраивались выступления джаз-бэндов и танцы.
Пожалуй, самый яркий образ, который характеризует Шанхай 20-30 годов прошлого века – это женщина в ярком традиционном китайском платье с волосами, уложенными на западный манер. Шанхайские гостиные были полны подобных красоток, манерно держащих сигареты в длинных мундштуках. Разумеется, встретить их можно было и в "Сэссун хаусе" – Виктор Сэссун был большим любителем женского пола, но так и не женился ни на одной из своих многочисленных подруг.
В годы второй мировой жизнь в "Сэссун хаусе" шла своим чередом с поправкой на военное время – вечеринки стали менее шумными, посетителей в баре становилось все меньше: часть завсегдатаев бежала, спасаясь от японцев. Виктор Сэссун уехал из Шанхая сразу после войны – было очевидно, что город уже не станет прежним. Интересно, что жители предпочитают не вспоминать Сэссуна. Если сегодня спросить прохожего на улице, знает ли он, где "Сэссун хаус", в ответ он, скорее всего, лишь недоуменно пожмет плечами. А вот как добраться до «Пис отеля», сможет объяснить каждый.
5-ти звездочный «Пис отель» был открыт в "Сэссун хаусе" в середине 1950-х годов после незначительной реконструкции здания. Он работает и по сей день, в середине 2000-х отель сменил владельца и в нем был сделан основательный ремонт. Старые интерьеры были частично сохранены – даже не будучи постояльцем, можно посмотреть на роскошное лобби, оформленное в стиле арт-деко, или зайти в ресторан на верхнем этаже, чтобы послушать знаменитый джаз, который до сих пор звучит там практически каждый день.