Бывшее здание "Палас Отель"

Это гостиница с богатым прошлым. 6-этажный "Палас Отель" в стиле ренессанс с красно-белой отделкой фасада был построен в 1908 году. Вскоре он стал самым фешенебельным отелем британской части Шанхая. На момент окончания строительства здание "Палас Отеля" было самым высоким на улице Нанцзинлу. Здесь были установлены первые в Шанхае лифты – владельцы не скупились на передовые инженерные технологии. 120 номеров всегда были полны гостей, и дела у отеля шли отлично до того момента, как в Шанхае прочно обосновался Виктор Сэссун, который вскоре открыл собственные шикарные гостиницы.
Известно, что в этом отеле останавливался один из лидеров китайской революции Сунь Ятсен, а в 1909 году здесь было проведено первое заседание Всемирной лиги по борьбе с наркотиками .
Не удивительно, что подобное событие прошло именно в Китае – очень многие китайцы страдали от наркозависимости, торговля опиумом была легальной и шанхайские бизнесмены, в основном, ею и промышляли.
В годы второй мировой войны в номерах "Палас Отеля" проживали японские офицеры. Здание незначительно пострадало от бомбардировок, и, после ухода японцев, какое-то время пустовало. В 1950-е годы оно было передано Муниципальному департаменту строительства и использовалось в качестве офиса, а 15 лет спустя решено было вновь открыть отель. Но на этот раз «Палас» стал частью отеля «Пис».
В середине 2000 годов была проведена масштабная реконструкция и сегодня здесь размещается «Своч Арт Пис отель».
Посетители, которым довелось останавливаться здесь до реконструкции, рассказывали, что в гостинице водятся привидения. Одна девушка утверждала, что все три ночи, которые она провела в номере на пятом этаже, ей постоянно стучали в дверь, а когда она подходила посмотреть в глазок, стучавший испарялся. Однажды она решилась после очередного стука выглянуть в коридор, и открыла дверь номера посреди ночи. В конце коридора она увидела призрак молодого человека, одетого в форменную одежду, которую персонал отеля носил в начале XX века. Он улыбался и катил ей навстречу тележку с завтраком. Правда это или просто розыгрыш веселых соседей по этажу – сейчас сказать сложно. Так или иначе, старый отель «Пис» ушел безвозвратно: интерьеры были радикальным образом изменены в процессе реконструкции.