Банк Тайваня и "Норф Чайна Дэйли Ньюс"

Красивое эклектичное здание с башенками на крыше – это бывшая штаб-квартира газеты "Норф Чайна Дэйли Ньюс". Первый проект был выдержан в стиле неоренессанс, но мысль архитектора на нем не остановилась, и сейчас мы видим во внешнем облике постройки интересное сочетание барочных башенок, неоклассических колонн на галерее верхних этажей и барельефов, больше характерных для ренессанса. Здание было спроектировано архитектурным бюро "Лестер, Джонсон и Морисс" и построено в период с 1921 по 1924 год. Раньше перед парадным входом стояли две статуи богинь, они мирно охраняли вход до 1960-х годов, когда, к сожалению, были уничтожены в ходе Культурной революции.
Первые жители Британской концессии в Шанхае хоть и были в основном военными и торговцами опиумом, но оставались при этом джентльменами. А джентльмену утром за завтраком полагалось читать газету. Пресса из Лондона в Шанхай доставлялась с огромным опозданием, да и новости Туманного Альбиона в Азии были не слишком актуальны. Поэтому появление местной прессы для экспатов не заставило себя долго ждать. "Норф Чайна Дэйли Ньюс" была первой англоязычной газетой, издаваемой в Шанхае. Задумывалась она как еженедельник и первоначально носила название "Норф Чайна Геральд", но очень быстро стала настолько популярной и влиятельной, что было принято решение сделать ее ежедневной. Одно время газета даже носила статус официального печатного издания британского консульства. В лучшие годы она выходила тиражом более 8 тысяч экземпляров и распространялась по всему Северному Китаю. Помимо местных новостей, на страницах "Норф Чайна Дэйли Ньюс" публиковалась деловая информация, а также политические материалы и реклама.
Владельцы издания, семья Морисс, владели также стадионом для собачьих бегов, которые были очень популярным развлечением в Шанхае. Не секрет, что в этом бизнесе крутились огромные деньги, которые составляли значительную часть доходов Мориссов. Также во владении семьи находилась сеть фешенебельных отелей, которые до сегодняшнего дня не сохранились.
Газета приостановила деятельность с началом второй мировой войны, но выпуск ее так и не был возобновлен – после ухода японцев ситуация в городе была нестабильной, многие жители шанхайского сеттльмента уехали и не планировали возвращаться в город. Новая китайская власть не была заинтересована в поддержании жизни буржуазного издания. Сейчас выпуски "Норф Чайна Дэйли Ньюс" можно найти только в центральной библиотеке Шанхая – там хранится полная подборка, начиная с самого первого номера.
После войны в бывшем здании газеты находились офисы городских служб, в начале 1990-х оно было подвергнуто серьезной реконструкции, а после отдано в аренду штаб-квартире американской страховой компании.
Слева от "Норф Чайна Дэйли Ньюс" мы можем увидеть особняк бывшей штаб-квартиры Банка Тайваня. Он построен в начале 1920-х годов в неоколониальном стиле. Обратите внимание, что в его дизайне присутствуют и элементы японской архитектуры. Это не случайно, поскольку Банк Тайваня фактически являлся детищем Японской империи:она захватила Тайвань в конце XIX века, и японская администрация острова основала Банк Тайваня, целью которого являлось обеспечение торговых операций между Тайванем и метрополией, а также другими странами Азии. Сейчас в этом помещении находится офис Торгового банка Китая.