Здание Русско-Азиатского Банка

Небольшое помпезное трехэтажное строение в классическом стиле выделяется среди построек Бунда своим необычным дизайном. Построено оно было в 1901 году для Русско-Азиатского банка по проекту немецкого архитектурного бюро. Известно, что техническое оснащение особняка для того времени была очень современным – во-первых, банк имел собственный электрический генератор, а, во-вторых, лифт, один из первых в Шанхае.
Разумеется, интересы в Китае имели не только европейские державы. Российская империя не могла оставаться в стороне, когда началась активная экспансия колониальных стран в Китай. Россия никогда не пыталась вести завоевания в Китае, интересы русских, прежде всего, распространялись на область торговли. Хотя территориальные вопросы между двумя странами были: сухопутная граница между Россией и Китаем долгое время оставалась неопределенной, и споры о границе продолжались на протяжении всего XIX века. Между Российской империей и Китаем существовали стабильные дипломатические отношения, установленные без малого за триста лет до момента основания Русско-Азиатского банка. В Китае работали русские ученые, и даже миссионеры, пытавшиеся проповедовать православие.
Но, вернемся к Русско-Азиатскому банку– он был основан в 1895 году по личной инициативе министра финансов Российской империи Сергея Витте. Финансовое предприятие такого рода было необходимо для поддержки строительства Китайской Восточной Железной Дороги, соединяющей Китай и Россию. За 10 лет существования банк приобрел в Шанхае такое влияние, что занял второе место по активам после Гонконгско-Шанхайской Банковской корпорации .Его авторитет был подорван началом Русско-японской войны, хотя банк продолжал стабильную работу. Революция 1917 года в России и Синьхайская революция в Китае стали для него началом конца – прежние связи были разорваны, а новым правительствам России и Китая банк оказался не нужен. Без поддержки из метрополии он просуществовал недолго и был официально закрыт в 1926 году.
Здание штаб-квартиры банка переходило от одного арендатора к другому. Пожалуй, самым известным из них было Туристическое агентство «Томас Кук». Непродолжительное время тут находились офисы Шанхайского Добровольческого Русского полка. Интересно, что полк численностью порядка 500 человек был образован в 1927 году для охраны правопорядка в районах Шанхая, где проживали эмигранты из России. Расформирован был полк в 1946 году, когда численность русских в Шанхае резко сократилась – часть попытались вернуться на родину, но попали в заключение, часть же продолжила свой путь и, в конечном итоге, осела в Австралии.
Сейчас здание занимают Бюро аэронавтики и Шанхайская комиссия по регулированию финансового рынка.