Здание шанхайской таможни

Высокое неоклассическое строение с дорическими колоннами на фасаде и часовой башней, возвышающейся над южной частью Бунда, - это здание Шанхайской таможни. Оно состоит из двух секций – сейчас мы видим ту, которая обращена к набережной и к реке Хуанпу. Эта секция восьмиэтажная, с 3 по 8 этаж по фасаду идет колоннада. Вторая,восточная секция –шестиэтажная. Главный вход расположен со стороны набережной.
Если посмотреть наверх, то можно увидеть часовую башню. Интересно, что прообразом для нее послужил лондонский "Биг-Бэн". Говорят, что часы и колокольня были построены в Англии, затем привезены в Шанхай и смонтированы на месте. Изначально часы проигрывали ту же мелодию, что звучит на "Биг-Бэне" и в Вестминстерском аббатстве, но в годы культурной революции мелодия была изменена на мотив песни «Алеет Восток». Затем, в середине 1980-х годов, мелодию снова заменили на оригинальную, но отдельные представители компартии Китая продолжают бороться за то, чтобы над Европейской набережной звучала идейно правильная музыка. Стоит отметить, что эти часы продолжают оставаться самыми большими в Азии.
Здание Шанхайской таможни было построено, как и большинство других зданий Бунда, в период с 1924 по 1927 год, и спроектировано архитектурным бюро «Палмер и Тернер». Место для него было выбрано не случайно – прямо напротив располагались причалы грузовых судов, где и совершались различные таможенные операции: досмотр грузов, пересчет, взвешивание, оформление документов.
Разумеется, китайские власти хотели собирать с иностранцев пошлины за ввоз товаров в страну, что они с переменным успехом и делали на том самом месте, где мы сейчас находимся. Но по результатам первой опиумной войны эта часть города отошла британцам, и китайские таможенники оказались в затруднительном положении. Сначала они попытались организовать «летучие отряды» и разместили таможенные посты на двух лодках, пришвартованных в разных местах в устье реки Хуанпу, но европейские суда их попросту игнорировали. В итоге, им пришлось вернуться на старое место, но с тем условием, что в офисе таможни должны были постоянно присутствовать один представитель французской концессии и один представитель британских бизнесменов.
Так как Шанхай постоянно рос и развивался, объемы международной торговли росли, и неудивительно, что таможенникам стало не хватать площадей. Поэтому пришлось снести старое здание таможни, 3-х этажный особняк с готическими башенками,и построить новое.
Интересно, что таможня – одно из немногих зданий на Бунде, сохранивших свой исторический облик. Внутри до сих пор можно увидеть оригинальные интерьеры, в частности, главный холл, украшенный мозаикой и колоннами. Охранники могут пропустить внутрь для осмотра, но вот фотографировать, скорее всего, не разрешат.