Здание Гонконгско-Шанхайской банковской корпорации

Помпезный особняк в неоклассическом стиле, спроектированный архитектурным бюро «Палмер и Тернер», называли самым роскошным зданием между Суэцким каналом и Беринговым проливом. Возводилось оно в начале 1920-х годов, и на момент окончания строительства здание штаб-квартиры "ЭйчЭсБиСи" было самым большим банком в Азии и вторым по размеру в мире после Банка Шотландии в Эдинбурге.
Между тем, в строении всего 5 этажей, на крыше по центру конструкции располагается купол, в декоре которого использованы классические элементы – если рассмотреть его внимательно, то можно увидеть колоннаду в греческом стиле. Внешняя отделка выполнена из серого мрамора, в середине мы можем видеть классический портик с дорическими колоннами.
Внутренняя отделка выполнена из мрамора, на потолках была выложена мозаика, которая, конечно, повредилась с годами, но недавно была полностью восстановлена по оригинальным эскизам. Техническое оснащение было передовым для своего времени – здание было полностью кондиционировано и даже имело систему отопления.
Не удивительно, что строительство обошлось в колоссальную по тем временам сумму, но "ЭйчЭсБиСи" вполне могли себе это позволить. Этот банк был создан в середине XIX века, так как возникла необходимость обслуживать товарооборот между Англией и Китаем, а также Гонконгом и Китаем. В 1874 году Банк выдал правительству Китая первый кредит, и выдача займов вскоре стала гораздо более выгодной, чем торговля опиумом. В начале XX века банк стал самым крупным на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, у него появились филиалы во всех крупных азиатских государствах. Влияние Банка было настолько велико, что какое-то время он фактически управлял всеми финансами Гонконга.
"ЭйчЭсБиСи" сначала арендовали небольшое помещение в отеле «Палас», а десятью годами позже выкупили участок, на котором стоит сейчас шедевр «Палмер и Тернер», - в то время там находился небольшой трехэтажный особняк. Компания расширялась, развитие требовало увеличения площадей, и в 1921 году был заложен первый камень в новый дом банка. Известно, что проект здания делался с учетом принципов фэн-шуй, а при закладке фундамента под каждый угол здания были подложены монетки, как того требует традиция.
Перед парадным входом были установлены бронзовые львы. Так как лев является символом банка, подобные скульптуры есть и у штаб-квартиры "ЭйчЭсБиСи" в Гонконге. Львы были отлиты на заводе в Англии по эскизам английского скульптора Генри Пула , а затем доставлены в Шанхай. Один лев изображен рычащим, что символизирует защиту, а второй – спокойным, он олицетворяет уверенность. Рычащего льва зовут Стефен, а спокойного - Ститт, эти прозвища они получили в честь управляющих партнеров шанхайского отделения банка. К слову, львы, охраняющие штаб-квартиру банка в Гонконге, носят такие же имена.
В годы второй мировой войны японцы планировали пустить львов на переплавку, но не успели. А вот во время культурной революции их все-таки убрали, но уничтожить не решились – почти двадцать лет они пылились на складе одного из шанхайских театров, а потом были переданы в фонды Музея Шанхая . Сейчас перед входом установлены их точные копии.
После ухода японцев, которые временно реквизировали здание для своего банка, "ЭйчЭсБиСи" вернулся в родной дом, но ненадолго. В 1955 году корпорация была вынуждена свернуть все финансовые операции в Китае, так как политическая ситуация кардинальным образом изменилась, а помещение банка перешло к мэрии Шанхая. Сейчас в нем находится офис "Шанхай Пудун Девелопмент Банк".
Слева от "ЭйчЭсБиСи" находится кирпичный трехэтажный особняк небольшого размера, построенный в 1901 году. Ранее в нем находилась Шанхайская пароходная компания, а сейчас там разместился бутик тайваньского модного дома.
Напротив этого здания, на набережной, мы можем увидеть бронзовую статую быка, рядом с которой очень любят фотографироваться туристы. Бык Бунда считается одним из символов современного Шанхая. Это почти точная копия быка, установленного на Уолл-стрит в Нью-Йорке. Разница в том, что оригинальный бык был создан в 1987 году, после "Черного Понедельника", когда произошло самое глубокое и быстрое падение рынка США за всю его историю. Шанхайского же близнеца изваяли в 2010 году, специально к международной выставке "ЭКСПО 2010". Власти попросили дизайнера слегка омолодить и "усилить" быка, чтобы продемонстрировать превосходство экономики Шанхая и всего Китая.