Грейт Нортен Телеграф Компани

Четырехэтажный особняк неоклассического стиля, расположенный в доме №9 по набережной Вайтань, сейчас занимает консульство Тайланда. Это здание было построено в 1907 году по проекту архитектурного бюро "Аткинсон и Даллас" для офиса компании "Грейт Нортен Телеграф", которая создала в Шанхае телефонную сеть и следила за ее работой. В 1944 году особняк купил Банк Бангкока, и с того момента история этого дома теснейшим образом связана с Таиландом.
Соседнее симпатичное здание в стиле викторианской готики было построено также по проекту архитекторов бюро "Аткинсон и Даллас" в 1906 году для Имперского Банка Китая. Он же занимает его и в наши дни, но теперь он носит название "Чайна Мерчант Банк".
Рассматривая достопримечательности Вайтань, стоит обратить внимание и на то, на каком фоне они расположены. Шанхай – город небоскребов, и хотя, в основном, высотки находятся на противоположном берегу реки в районе Пудун, в районе Хуанпу тоже есть два интересных экземпляра.
С правой стороны мы можем увидеть небоскреб с двумя высокими антеннами на крыше – это "Шимао Интернейшнл Плаза". Его высота – 333 метра, это - 60 этажей. Построен он был в 2006 году. 48 этажей занимает пятизвездочный отель, на оставшихся этажах разместились несколько клубов и торговая галерея.
Слева мы можем увидеть высотку с короной на крыше – это 50-этажный "Бунд Центр", построенный в 2002 году. Его высота – 198 метров. В нем расположены офисы различных компаний.