Шанхайский клуб

6-этажный особняк, который мы видим перед собой, с момента своего открытия в 1910 году и до конца 1930-х был центром светской жизни высшего общества старого Шанхая – там находился Шанхайский мужской клуб.
Здание выполнено в неоклассическом стиле с элементами барокко – фасад украшен шестью колоннами, а по углам крыши архитектор разместил изящные барочные башенки. Внешний дизайн был выполнен английским архитектором Генри Таррантом, а интерьерами клуба занимался японец Шимода Кикутаро.
Внутри строение было таким же роскошным, как и снаружи, но, пожалуй, самым знаменитым элементом можно называть 34-метровую мраморную барную стойку. Нетрудно предположить, почему самый знаменитый бар Шанхая вошел в историю как «Лонг Бар», в переводе с английского «лонг» означает «длинный». Кстати, за этой стойкой существовала жесткая иерархия – места около угла стойки, напротив окна, из которого открывался лучший вид на реку, могли занимать только самые важные персоны: владельцы крупных банков и городской недвижимости.
Клуб был открыт в середине XIX века для состоятельных британских джентльменов. Первое его здание было небольшим трехэтажным особнячком из красного кирпича и, помимо бара, ресторана и общей залы, в нем было 40 гостевых комнат, в одной из которых во время своего визита в Шанхай останавливался восемнадцатый президент США Грант Улисс Симпсон.
Строительный бум начала XX века захватил и владельцев клуба, и они приняли решение перестроить здание. В 1909 году старый особняк снесли и вскоре воздвигли на его месте новый. Это подняло клуб на еще более высокий уровень: членство стало стоить 125 долларов в год – по курсу 1911 года это была солидная сумма, плюс к этому с членов клуба еще брали взносы по 10 долларов ежемесячно. На втором и третьем этажах клуба располагались роскошные комнаты для членов клуба, которые можно было арендовать за дополнительную плату.
В 1937 году японцы, введя войска в Шанхай, разумеется, не обошли роскошный клуб стороной, и реквизировали его у тогдашнего владельца. Вплоть до окончания войны он работал только для японских офицеров.
В 1949 году здание реквизировали еще раз, но на этот раз окончательно – членам коммунистической партии фешенебельный клуб для аристократов оказался не нужен, а вот использовать его как клуб моряков было вполне удобно. Через некоторое время здесь расположился ресторан быстрого питания "КаЭфСи", а в конце 1990-х здание выкупила сеть "Вальдорф-Астория" – бывший клуб превратился в роскошный отель.